Расшифруйте пожалуйста анализ крови

Добрый день подскажите что значит повышенные тромбоциты 523 и, тромбокрит 0.56 пониженный гемоглобин 100, нейтрофилы 44,1, лимфоциты 48,2, средняя концентрация гемоглобина в эритроците 312, коэффициент вариации ширины распределения эритроцитов 17,7 у подростка 13 лет девочки.

нет
43 года

Здравствуйте, Виктория!
Есть возможность прикрепить анализ? Нужно оценить все показатели в комплексе. Ребёнка что-то сейчас беспокоит? Болел последние две недели?

Ирина,

Ирина, прикрепила. Бледная, синяки под глазами, слабость и на головные боли частенько жалуется. Поздно ложиться, в компьютере сидит, уроки делает. Недели 2 назад переболели с небольшой температурой и насморком.

Судя по жалобам и анализу, есть признаки дефицита железа: для дообследования нужен феррити, далее подбирается препарат железа и принимается длительно, не менее 3 месяцев с контролем анализов.
Так же есть признаки сгущение крови, нужно проследить за питьевым режимом, в таком возрасте можно пить до 1,5-2 л в сутки.
И признаки перенесённой вирусной инфекции , это не страшно, показатели восстановятся со временем

Здравствуйте, Виктория!
Показатели крови, которые указываете тяжело оценивать отдельно от остальных показателей - такие заключения могут быть неверными. Лучше видеть все показатели крови. Можете прикрепить весь анализ?

Екатерина, прикрепила анализ

Принятый ответ

По картине крови:
у девочки имеются признаки дефицита железа, перенесенное ОРВИ.
- Нужно сдать кровь на ферритин, сывороточное железо. УЗИ органов брюшной полости, почек, щитовидной железы.
- И начать курс лечения железодефицитной анемии, препарат лучше подобрать и рассчитать на очном приема.

Из того, что перечислили: возможно наличие железодефицитной анемии, вирусной инфекции сейчас или накануне

Здравствуйте, Виктория! У ребенка анемия. Необходимо пропить курсом 3 месяца сироп мальтофер. Лучше конечно дообследоваться. Сдать общий анализ крови еще с подсчетом тромбоцитов, ферритин, кал на скрытую кровь. Нет ли помимо анемии хронических каких-либо заболеваний (гастриты, язвы, геморрой).