Консультация терапевта /

Температура без симптомов — вопрос №2197738

Здравствуйте. Сейчас я за городом ,поэтому сдать кровь не могу. Поэтому пишу вам,чтоб как-то прояснить ситуацию.
История такая
Вечером в воскресенье озноб,температура около 37,5
В пнд утром было всё нормально, к вечеру 37,2
Сьела парацетамол. Темпа упала и во вторник до вечера её не было. Там стало 37,5
Среда 37,1 вечером
Четверг нет температуры
Самое интересное что симптомов никаких больше нет я спокойно работала ничего не болело. Я сначала подумала что это овуляция
И вот в пятницу опять к вечеру она стала расти от 37 до 37,7 уже. Болит теперь голова в районе лба и носа. Утром суббота 37,2
Меня удивляет что орв у меня никогда так не протекали
Что посоветуете по лечению. Спасибо

Возраст: 34

Хронические болезни: Гэрб

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, как будет возможность - сдать оак и срб, а также оам.

Пока только обильное питье, витамин С 500 мг 2 раза в день, витамин Д 2000 ме утром с едой.
При темп выше 38,5 - парацетамол.

Ничего не болит?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, вот только лоб и глазами слегка больно водить
Клиент
Надежда Яковлевна, можно ли что-то от головы принять
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
да, конечно, можно тот же парацетамол или что-то типа спазмалгона.
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте, прикрепила анализы, посмотрите, пожалуйста
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
добрый день
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
по оак - вирусная инфекция.

про липазу вообще интересно, с учетом, что амилаза в норме.

сейчас есть какие-то жалобы?
температура?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай. кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

НО!!! прием железа только после выздоровления.
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте, вторые сутки тьфу тьфу температуры нет,надеюсь и не будет, а то очень странная она была, то есть ,то нет. Жаль то и нет даже?
Клиент
Надежда Яковлевна, жалоб
Клиент
Надежда Яковлевна, да,спасибо, буду принимать!!! ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте.
Если «больно водить глазами»- это острая респираторная вирусная инфекция.
Вирусы могут протекать и с небольшой температурой и жалобами, и с кучей катаральных симптомов (кашель, насморк и тд), и даже бессимптомно могут протекать.

Общие рекомендации при ОРВИ:
1. В рацион включить легкоусвояемые продуты, богатые витаминами (нежирные сорта мяса, рыбы, молочные продукты, фрукты, овощи, соки, компоты)
2. Обильное питьё. Это для дезинтоксикации. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
3. Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
4. При повышении температуры более 38,5- ибупрофен таб. по 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза — 1200 мг), ИЛИ парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) до 4 раз в сутки (максимальная суточная — 4000 мг.)

Когда будет возможность- можно ОАК и кровь на С-реактивный белок сдать
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо как сдам анализы, смогу Вам их сюда прикрепить?
Терапевт
Да, конечно, могу помочь с расшифровкой
Клиент
Сафия Ринатовна, прикрепила анализы,посмотрите, пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте
Совсем немного повышен срб, практически норма. Это очень хороший знак)
Лимфоциты повышены, вирусную инфекцию перенесли. Антибиотики точно не нужны.
Только симптоматическое лечение.
Ваше состояние может быть обусловлено постинфекционной астенией.
Пока Витамин С 500 мг/сут.
Витамин Д 2000 ме/сут.

Ферритин низкий. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
Можно тардиферон 8мг или сорбифер 100 мг 1 раз в день на месяц

Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо, что так подробно ответили. Да,ферритин надо бы поднять, ещё раз спасибо
Терапевт
Выздоравливайте ?
Терапевт
Здравствуйте.
Исходя из описания - вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.

Лечение - щадящий режим, обильное питье (не мене 2 литров жидкости в сутки), при головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, а это нормально что то есть температура 1 день,то нет... это в пределах нормы ?
Терапевт
Такое течение возможно при вирусной инфекции; чтобы не гадать на кофейной гуще, рекомендую - сдать анализы и скорректировать лечение.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо, завтра получу анализы, приложу
Терапевт
Пожалуйста!
Прикрепите результаты анализов к вопросу и напишите мне, помогу с оценкой анализов и коррекцией лечения.
Клиент
Сергей Николаевич, прикрепила анализы, посмотрите, пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте.
По результату анализа крови - увеличение лимфоцитов, снижение эозинофилов; повышение СОЭ и СРБ говорят об активной вирусной инфекции; лечение в соответствии с моими рекомендациям в первом ответе.
В период активной вирусной инфекции показатели биохимии (в том числе и липазы) - не корректны; их следует пересдать после полного выздоровления. Для понимания работы поджелудочной железы рекомендую сдавать не липазу, а анализ кала на эластазу (это более информативный анализ).
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое!
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно конечно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, промывать нос Аквалор душ до 5 раз в день 5 дней, Синупрет по 1 капсуле 3 раза в день 7 дней, Полидекса в нос по 1 впрыску 3 раза в день 7 дней. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, завтра тогда пришлю, расшифруете, пожалуйста
Нарколог, Терапевт
Напишите пожалуйста, как прикрепите результаты
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день!

На данном этапе только лишь симптоматическое лечение.

Витамин С 1000 мг в сутки на период болезни.
Витамин Д 2000МЕ (вигантол 4 капли).

Соблюдение питьевого режима (30 мл ка килограмм веса в сутки).

При повышении температуры тела свыше 38,5 градусов парацетамол 500 мг.

Для уточнения причины повышения температуры тела необходим контроль общего анализа крови.
Его необходимо сдать при первой возможности ?

Здоровья и скорейшего выздоровления!?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо, завтра получу анализы, прикреплю,буду благодарна если поможете с расшифровкой
Терапевт, Врач УЗД
Конечно, как придут результаты, пишите обязательно ?
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила анализы, посмотрите, пожалуйста
Терапевт, Врач УЗД
По результатам анализов у Вас признаки перенесенной вирусной инфекции.
Организм восстанавливается и дополнительного лечения сейчас не нужно ?

Дискомфорта в животе у Вас нет?
Есть повышение уровня липазы, раньше такого не было ?
Клиент
Екатерина Александровна, да бывает дискомфорт,когда переешь или просто еда как будто встает в животе. Да это уже давно у меня и её каждый день
А липазу вроде впервые посмотрела просто допом, когда кровь сдавала))
Терапевт, Врач УЗД
Её повышение может быть на фоне хронического панкреатита
Если симптомов нет, то не переживайте ?
"Тяжелые" приёмы пищи лучше принимать с ферментами (панкреатит, мезим, креон)
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю за рекомендации!
Терапевт, Врач УЗД
Была рада помочь ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, вирусная инфекция. Пока пить достаточное количество воды, чаще отдыхать, при головной боли и температуре можно разово выпить парацетамол или ибупрофен, начать что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), витамины С и Д, адаптогены (шиповник, эхинацея, родиола розовая).