Расшифровка копрограммы у грудничка
Добрый день. Ребёнок 2,5 месяца, появились обильные срыгивания, особенно по вечерам, днём в основном всё хорошо. Находится на гв, во время еды начинает плакать, а затем сильно срыгивает. Сдали анализ на копрограмму и некоторые результаты отличные от нормы. Результаты прикладываю.
Принятый ответ
Добрый день!
Каков характер стула в целом- частый,редкий,не пенистый ли,на попе раздражения нет?
УЗИ желудка не делали ребенку?
Наталья Александровна, стул 1-2 раза в день, жидкий, бывает слизь. УЗИ делали месяц назад сказали, что всё в норме
Сдайте ещё анализ кала на углеводы для исключения лактазной недостаточности
Принятый ответ
Здравствуйте, смотрю файл. Стул не пенистый? Не водянистый? После еды носите столбиком? Объёмы срыгивания не превышают 2 столовые ложки? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, стул жидкий, бывает слизистый, жёлтый. Столбиком не всегда носим, т.к.во время еды засыпает
Михаил Николаевич, вечерами, возможно и превышают 2 столовые ложки
рекомендую принимать препарат Глицин, разрешен с рождения. Глицин 50мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает.
Глицин абсолютно необходим для развития головного и спинного мозга у детей, это аминокислота тормозной медиатор нервной системы, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции глицинирования, но мозгу не достаётся. Способствует наступлению сна и улучшает процесс пищеварения.
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте!Есть фото стула?Он не жидкий?Слизь есть?
Принятый ответ
Здравствуйте. По копрограмме отмечаются воспалительные изменения небольшие. Прожилок крови в стуле не было?
Как ребенок набирает вес?
Срыгивания больше 2 столовых ложек?
Алина Александровна, прожилок крови в стуле нет. Вес набирает хорошо.
Возможно срыгивает больше 2 столовых ложек
Чтобы убедиться, вылете 2 столовые ложки воды на ткань. Если объем срыгиваемого не больше, и ребенок хорошо набирает вес, срыгивания физиологичны, это нормально.
Учитывая результаты копрограммы, рекомендуется дополнительно сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Принятый ответ
Здравствуйте) в копрограмме повышены лейкоциты в слизи, это говорит о воспалении.
учитывая жалобы сдайте кал на углеводы для исключения лактазной недостаточности.
И кал на скрытую кровь для исключения абкм.