Консультация гинеколога /

Отслойка, гематома — вопрос №2137232

Добрый вечер! Два дня подряд, ближе к вечеру и ночи колит внизу живота, над лобковой костью, как будто колит иголками и скребут. Сходила на узи и поставили диагноз отслойка плаценты, ретрохориальная гематома. Размер ПЯ 44.9, гматома 22,8×5,6 мм, подскажите насколько это критично и как может развиваться ситуация, очень беспокоюсь. Принимаю утрожестан вагинально 3 р/д, галакси и магне б6. Кровяных выделений нет, только болевые ощущения

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Отслойка - это всегда угроза прерывания беременности.
Чтобы оценить риски, необходимо учесть: размеры отслойки, ее изменения в динамике (растет она или уменьшается), расположение.
Зачастую, прогноз благоприятный при небольших ее размерах. Отслойка - это достаточно частое явление на ранних сроках. Если гематома организуется, через некоторое время она опорожнится или регрессирует, на здоровье ребенка никак не повлияет.

Если есть возможность, прикрепите протокол УЗИ.
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Благодарю, протокол увидела.

Участок отслойки небольшой. Такая гематома вскоре регрессирует, самое главное - создать благоприятные условия для ее регресса и лизиса. Ваша основная терапия - препараты прогестерона + кровоостанавливающая терапия + физический/половой/психоэмоциональный покой.
Физический покой - это не значит, конечно, что Вам нужно постоянно лежать. Ограничьте длительную ходьбу (более 1,5 - 2 км), подъемы тяжестей более 3 кг, подъемы по лестнице.
Можно дополнительно МагнеБ6 форте по 2т 3 раза в день.
Клиент
Елена Борисовна, добрый день. Подскажите пожалуйста, пришлось выпить утрожестан во внутрь 200 мг вместо вагинального использования и стало прям нехорошо, веки опускались, заторможкнность, сонливость, как будто под чем -то. Это нормально?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, это частый побочный эффект на препараты прогестерона
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Прикрепите результат узи
Клиент
Илона Альбертовна, приложила фото
Акушер, Гинеколог
Назначенная терапия правильная, продолжайте ее прием и соблюдайте половой покой
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Гематомы часто бывают при беременности.Потом они рассасываются и могут быть коричневые выделения из опорожняющейся гематомы.Продолжайте терапию.
Клиент
Мария Анатольевна, подскажите, гематома большая?
Акушер, Гинеколог
Наталия,гематома небольшая,опасности не несет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Гематома может оплрожнится, либо рассасываться , соблюдайте физический и половой покой, при болях можно но шпу по 1 табл 3 раза в день и магний в 6 по 1 табл 3 раза в день принимайте . Гематома часто встречается, прогноз благоприятный
Клиент
Галимат Нарзановна, насколько это большая гематома? Угрожает беременности?
Клиент
Галимат Нарзановна, подскажите, гематома большая?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте.Субхориальная (ретрохориальная) гематома является результатом частичного отрыва хорионических мембран от стенки матки. Часто гематому принимают скопление секрета эндометриальных желез (нормальное явление, нормальный этап развития эмбриона и хориона).
продолжайте приримать Утрожестан. При болях можно Дротаверин или ношпу .
Половой покой ,относительный физический покой:не бегать ,не прыгать ,не двигать мебель. Нежелательно выполнять домашнюю работу в наклонном положении.Также следует отказаться от работы, связанной с длительным стоянием или с излишней физической нагрузкой, работы в ночное время и работы, вызывающей усталость, рекомендована умеренная физическая нагрузка (20-30 мин в день).
избегайте физических упражнений, которые могут к травме живота, падениям.
Через несколько дней повторите узи , оценить динамику .
Клиент
Анна Михайловна, поняла, спасибо, интересует на сколько сейчас она большая и насколько она критична, необходимо ли ложиться на лечение в больницу все таки. Изначально написан отказ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В развитых странах при такой узи картине рекомендуется преимущественно выжидательная тактика, хотя по протоколам РФ мы все еще должны предложить сохраняющую терапию и госпитализацию в гинекологический стационар.
Гематома относительно средних размеров. Нужен контроль узи в динамике .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, если нет выделений, то гематома не прогрессирующая. Прогноз как правило благоприятный, она потом самостоятельно регрессирует. При болях можете принимать но-шпа 1 т 3р/сут-7-10 дней или свечи с папаверином ректально га ночь. Сделайте контроль УЗИ через 14 дней.
Клиент
Юлия Олеговна, благодарю за ответ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, гематомы частое явление при беременности, у вас участок гематомы небольшой, поэтому не переживайте. На данный момент продолжайте сохранающую терапию - это Утражестан, в данной дозировке. Гематома может выходить, проявляется это коричневыми выделениями, тогда к терапии нужно будет подключить препарат транексам по 500*3 р/д, внутрь 5 дней. Обязательно физический и половой покой.
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо, поняла. Нет необходимости сразу принимать транексам( как бы остановить кровотечение в гематоме )?
Акушер, Гинеколог
Нет, данный препарат применяется только при кровянистые выделениях, на данный момент нет показаний для его приёма. У вас скоро должен быть первый скрининг там сделают контроль гематомы.