Консультация ревматолога /

Болит нога при ходьбе — вопрос №2197953

Началось 2 недели назад. Сначала 2 дня было чуть больно, пройдусь и потом норм. А потом начала болеть при ходьбе. Болит где стопа, сверху, ближе 3 последним пальцам. Вначале просто болела при ходьбе, потом немного была опухлость и краснота, сейчас осталась припухлость небольшая. Болит чуть меньше, но всё равно болит, когда полностью наступаю, потихоньку то не больно, больно именно при ходьбе когда сгибается. И немного больно нажимать в это место. Что это может быть, к какому доктору идти, и что делать УЗИ или рентген

Возраст: 36

Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файлы.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, а вы разбираетесь в рентгене? Добавила снимок рентгена

Терапевт
По описанию возможны - артрозо-артрит, тендинит сухожилий разгибателей пальцев стопы; для уточнения - рентгенография стопы в 2 проекциях, МРТ стопы, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на РФ, анализ крови на мочевую кислоту.
Клиент
Сергей Николаевич, а к какому врачу потом идти с анализами
Терапевт
Можно обратиться к травматологу\ортопеду.

Лечение - щадящий режим с ограничением ходьбы, аркоксиа 60 мг 1 раз в день в течение 10 дней; омепразол 20 мг 1 раз в день на ночь 12 дней; мидокалм 150 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 5 дней; диклофенак гель 5% 2р в день на область максимальной болезненности 2 раза в день в течение 20 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, забыла дополнить до этого, я ставила ногу в изгиб, ну как на самом высоком каблуке будто. Именно вот эту ногу. И надевала новые кроссы а там шнурок внутри был, и вот мне ногу мыло, потом вытащила и норм. Это может как то связанно быть?
Терапевт
Причина вызвавшая заболевание, будь то описанная ситуация или другая другая трама - принципиального значения для диагностики и лечения - не имеет
Клиент
Сергей Николаевич, добавила ренген фото, не разбираетесь?
Терапевт
Нет, терапевты не работают с костями, но переломов - не вижу.
Клиент
Сергей Николаевич, подскажите, Пришла сдавать кровь из вены. Передо мной была девушка. Когда брали мне кровь, то медсестра, не обработала руки после предыдущего, и щупала мне Вену, и потом проколола уже. Есть вероятность, чем то заразиться.?
Терапевт
Более вероятно, что Вы не увидели обработку рук; дело в том что у процедурных сестер это на автомате.
Если все же медсестра не обработала рук (что крайне маловероятно), вероятность заражения - близка к нулю.
Клиент
Сергей Николаевич, добавила заключение рентгена, подскажите, это очень опасно? Лечится?
Терапевт
Это не представляет угрозы для жизни и успешно лечится, рекомендую консультацию - травматолога\ортопеда.
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте, сдала анализы посмотрите, пожалуйста. Тромбоциты всегда повышены были 650 год назад, сейчас ещё больше. О чем это говорит. И вообще по анализам как?
Терапевт
Здравствуйте.
Анализы крови к вопросу не прикрепились.
Клиент
Сергей Николаевич, добавила
Терапевт
Если тромбоциты уже были высокие, то наличие очага воспаления в стопе (повышенный СРБ) подняло их еще выше (наличие очага воспаления в организме повышает тромбоциты); после купирования воспаления в стопе тромбоциты вернуться к прежнему уровню.
По поводу высоких тромбоцитов необходимо пересдать анализ на тромбоциты с подсчетом вручную, по Фонио, пройти консультацию гематолога для решения вопроса о необходимости трепанобиопсия костного мозга для уточнения диагноза.
Клиент
Сергей Николаевич, а что может быть, онко?
Терапевт
Не обязательно, может быть генетический дефект.
Клиент
Сергей Николаевич, вспомнила, ещё ставили жировой гепатоз печени. Тромбоциты влияют на это как то?
Терапевт
Нет, данный уровень тромбоцитов нельзя объяснить жировым гепатозом.