Консультация гинеколога /

Киста правого яичника — вопрос №2198047

После вторых родов ( оба кесарево) прошло 2.7 г. На фоне кесарево присутсвует аденомиоз. До второй беременности была киста желтого тела, потом ушла. Несколько месяцев периодически тянуло правый бок, обратилась к гинекологу, на приеме сделали узи, результатов на руках нет, в итоге киста правого яичника до 3 см, доктор сказал доброкачественная, и онкомаркеры сдавать нет необходимости, боль беспокоит в основном в период перед овуляцией, и перед месячными, как сказал доктор по кровотоку не похоже на кисту желтого тела, выписал 10 дней дюфастон и потом Ярину, во второй цикл повторный прием у гинеколога, в случае, если не будет изменений то положена лапороскопия, я честно говоря, разпереживалась, может еще какие-то анализы сдать? И как быть с половой жизнью, физ.нагрузками?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если киста появилась совсем недавно, то с большей вероятностью - это либо киста желтого тела, либо фолликулярная. Регрессировать такие кисты должны за 2-3 цикла. Максимально ожидают регресса до 6 месяцев. Если через 3 месяца киста не уйдет, необходимо выполнить МРТ малого таза с контрастом + сдать анализ крови на онкомаркеры Са-125, Не-4 с подсчетом индекса ROMA. Если киста не регрессирует, убрать ее лапароскопическим доступом
Если киста менее 3х см, половая жизнь и физ.нагрузки допустимы, это совсем небольшие размеры
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а какой срок появления у таких кист, я ущи последнее проходила 1.5 г.назад, меня и раньше периодически мучали боли в правом боку, но по узи ничего не было, возможно просто угасала

Клиент
Елена Борисовна, назначенные препараты как-то повлияют на уменьшение кисты?
Акушер, Гинеколог
Такие кисты за 1 цикл возникают. Это либо несовулировавший фолликул, либо кистозно измененное желтое тело.

Нет, не повлияют.
Для регресса кисты нужно только время
Акушер, Гинеколог
Виктория, здравствуйте
Если киста до 3хсм, то скорее всего это просто функциональная киста, которая самостоятельно регрессирует и без каких либо вмешательств в течение 2-3х циклов.

Если это эндометриоидная киста, то кисты до 3см требуют только динамического наблюдения, контроля узи через 6мес. Если растет - то решать вопрос об оперативном лечении

При кистах менее 3см опасности разрыва практически нет, можете жить обычной жизнью.

Контроль узи только на 5-7дц
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, лечение дополнительное кроме назначенного на сегодня менять не надо?
Акушер, Гинеколог
Лечение, которое назначил Вам врач - не совсем лечение. Просто прием кок профилактирует появление кист. Но на уже имеющуюся кисту влияние не оказывает.

Если есть контрацептивная цель, можете принимать
Клиент
Евгения Эдуардовна, контацептивной цели как таковой нет, но как мне объяснили, что киста угаснет. Если наличие кисты уже имеет место быть, то зачем профилактика, под влиянием данных препаратов она я так понимаю не уйдёт, если киста не функциональная
Акушер, Гинеколог
Не уйдет, все верно.
Профилактика образования функциональных кист. Нет овуляции = нет риска этих кист.
Клиент
Евгения Эдуардовна, то есть если это функциональная киста, то она уйдёт и за счёт подавления овуляция от приема КОК не должна больше появиться. Может уже сейчас есть смысл в МРТ ?
Акушер, Гинеколог
Да, все верно.
Не могу сказать про мрт, тк не вижу описания Вашего протокола узи.

Но думаю нет. Если через 3мес на узи она будет сохраняться, тогда сделайте с контрастом.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Учитывая размеры образование, возможно плановое наблюдение, контроль узи в динамике. Если размеры кисты менее 3 см, то ограничений в образе жизни как таковых нет, без активных физических нагрузок. Функциональные кисты рассасываются самостоятельно и без приёма кок, для этого контроль узи проводят после менструации, на 5-7 день цикла, для оценки состояния яичников.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Кисты яичников можно наблюдать до 6-ти месяцев,затем принимать решение о необходимости оперативного лечения в случае,если киста не регрессировала или увеличилась в размере. При таком размере кисты можно жить половой жизнью, нет ограничений по физическим нагрузкам,так как нет риска разрыва кисты. Рекомендую Вам повторить УЗИ органов малого таза через 3 месяца на 5-7-й дмц.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Фолликулярная киста самостоятельно рассосеться в течение 3 мес, наблюдать в динамике , контроль УЗИ на 5-7 день цикла