Киста яичника

Здравствуйте! В конце октября 2024 г была установлена вмс мирена по медицинским показаниям ( аденомиоз дифф.форма) после длительного применения кок. В январе 2025 начал сильно болеть правый бок. По результатам узи киста желтого тела 6см в правом яичнике. В следующий цикл в левом ячнике прошла овуляция, в правом киста 3см. Новый цикл снова болел сильно низ живота в середине цикла,менструации уже практически не было. И вот в начале цикла день на 4й начал болеть левый яичник. По результатам узи фолликулярная киста, в правом жёлтое тело небольшое ( почему то не описывается в протоколе). Вопросы на мирене я так и буду мучиться с этим? Почему происходит гормональный сбой? Можно ли ходить в спортзал? И как быть с болями,от нпвс болит желудок.

Цистит, пиелонефрит
37 лет

Добрый день! При использовании мирены возможно образование функциональных кист. Если такая ситуация происходит, то лучше перейти на прием жанина или ярины, извлечь при этом мирену

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Илона Альбертовна, ярину пила несколько лет,перестала подходить видимо. Прогрессировал аденомиоз

Ярина при эндометриозе не назначается, препарат выбора Жанин, клайра или визанна

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Илона Альбертовна, клайру тоже пробовала кровило постоянно пол года.

Визанну, Жанин пробовали?

Здравствуйте! А почему перешли с КОК?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Николаевна, мажущие выделения во второй половине цикла и рекомендовали при аденомиозе мирену

А какой препарат принимали?
На мирене могут возникать кисты, поэтому необходимо переходить на кок снова

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Николаевна, ярина ,клайра

Можно рассмотреть Жанин, но перед началом приема необходимо удалить спираль

Здравствуйте! Формирование кист на Мирене к сожалению означает что препарат вам не подходит и овуляция не блокируется как положено. Рекомендуется рассмотреть альтернативные способы контрацепции.

Фолликулярные кисты не опасны, такие кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Причина их образования - это не лопнувший фолликул во время овуляции, который не смог перейти в жёлтое тело.
Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты.

При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней.

Контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Резеда Венеровна, и как же быть,если кок тоже не подходит?

Почему кок не подошли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Резеда Венеровна, мажущие выделения во второй половине цикла

Здравствуйте.
Обычно , если так часто возникают кисты , то в таких ситуациях рекомендуют перейти на другие средства КОК.
Возможно , вам не подошел ВМС.
Проконсультируйтесь с лечащим врачом 🙏🏻

Добрый день, Анастасия! Могут быть функциональные кисты на фоне Мирены. Надо смотреть в динамике. Если это будет часто и сопровождаться болевым синдромом, то скорей всего такая реакция вашего организма на Мирену. Можно посмотреть еще 2-3 месяца может организм адаптируется. Если нет, то тогда придётся удалить. Пока нпвс по факту. Целебрекс меньше влияет на желудок как вариант. Можно на фоне нольпазы, для защиты слизистой желудка. В спортзал при отсутствии боли можно ходить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Олег Владимирович, других вариантов доктор не предлагает. Так как кок больше не подходит.

Принятый ответ

Если нет обильных месячных приводящих к анемии, то можно просто наблюдение или просто продолжить приём кок, если месячные очень обильные будут.

Здравствуйте.в таком случае это значит,что мирена вам не подходит.надо перейти на кок

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Жала, с кок ушла на мирену по рекомендации врача. Для лечения аденомиоза

А пробовали препараты диеногестов: визанна,зафрилла

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Жала, нет, не пробовала и не предлагает доктор.

Очень хорошо помогают при эндометриозе,обсудите со своим врачом применение визанны или зафриллы.но при их применении нужна дополнительная контрацепция

Здравствуйте.
Мирена не блокирует овуляцию.
Не профилактирует функциональные кисты .
Функциональные кисты яичника чаще всего образуются на фоне болезни, стресса, колебания веса, приема антибактериальных препаратов .
Если функциональные кисты образуются на постоянной основе из цикла в цикл рекомендуют прием гормональных контрацептивов, которые блокирует овуляцию соответственно рост кист

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, киста желтого тела тоже считается функциональной? Как я поняла оба яичника у меня овулируют. В одном овуляции прошла ,а другом киста в предыдущем цикле такая же ситуация, только киста желтого тела

Да, киста жёлтого тела так же функциональная киста яичника, такие кисты самостоятельно рассасываются в течение двух месяцев.
Опасность представляет большие кисты, есть риск разрыва.
Функциональная киста яичника требует соблюдения умеренного физического и полового покоя

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, сейчас она 3 см. Можно посещать спортзал?

Принятый ответ

Да, если размер кисты 3 см и менее можно вести обычный образ жизни