Консультация терапевта /

Слабость долгое время — вопрос №2198132

Все началось где то в ноябре месяце , мы сидели с парнем в фуд корте и я резко ощутила слабость , я даже не знаю как описать... ну просто резко появилась усталось , никогда такого не было , позже поднялась температура не высокая где то 37., потом появилась боль в горле и тд я подумала , что я начала заболевать . Где то через неделю все симтомы прошли , слабость ушла через недели 2 ( чувство усталости еще было , но не сильно ) в целом потом все наладилось и ничего не беспокоило месяца 2 .... в феврале после сдачи экзаменов в универе слабость снова вернулась , снова температура , горло и тд и тп ... ((( и в марте месяце тоже самое , ток где то с марта ничего не беспокоит , только слабость , усталость , проходила лора , все хорошо , сдавала анализы прикрепляю , делала экг и узи лифоузлов шеи . Помогите пожалуйста , я уже не знаю что делать ( ничего не болит и не беспокоит , но слабость есть

Возраст: 20

Хронические болезни: Не знаю

Терапевт
Здравствуйте.
Самостоятельно проходили какие-то обследования?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, да проходила , прикрепила результаты анализов , терапевт сказал дефецит витамина д но я начала его принимать , ток слабость не осооб ушла
Терапевт
По общему анализу крови есть признаки нарушения питьевого режима , рекомендую увеличить питьевой режим до 2-х литров в сутки.

Также есть косвенные признаки железодефицита , рекомендую Вам сдать кровь на уровень ферритина , он должен быть равен массе Вашего тела.

Сейчас можно начать принимать Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.
Клиент
Александр Юрьевич, поняла , но мне не давали больше направления на анализы т.к гемоглобин в норме (
На данный момент принимаю только витамин д и витамин с ( еще пропила курс цинка )
Терапевт
Гемоглобин может быть в норме ,а ферритин нет ,так что сдайте его , на фоне дефицита возможны симптомы которые Вы описываете.
Клиент
Александр Юрьевич, поняла спасибо ) а еще вопрос , если дефецит есть , то как его восполнить ? Пропить курс железа ? И если да , то не подскажите как правильно их пить и когда ?
Терапевт
Я Вам выше написал какой препарат пропить ⬆️
Клиент
Александр Юрьевич, точно ! Спасибо еще раз .
Терапевт
Рад был Вам помочь ?❤️
Терапевт
Здравствуйте)
Прикрепите результаты анализов .
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, прикрепила , посмотрите пожалуйста
Терапевт
Да, я бы так же рекомендовала вам сдать анализ на определение уровня железа и ферритина в крови , если показатель и будут занижены , то начинайте прием курса препаратов :
сорбифер дурулес / тардиферон по 1 т 2 р/д на протяжении 1-2 месяцев( в составе препараты уже имеют витамин С , который способствует лучшему усвоению железа), после чего повторно сдайте ОАК и БХ крови , чтобы посмотреть уровень железа, ферритина .+ Введите в ваш рацион больше печени , красного мяса . В этих продуктах содержится большое количество железа .
Но все это только после выявления уровня железа , ферритина .
Так же неплохо было бы определить уровни гормонов щитовидной железы ( Т3,Т4,ТТГ), йода и магния и витаминов группы В.
Клиент
Юлия Валерьевна, поняла , спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Анализы хорошие , возможно имеется латентный дефицит железа, рекомендую в первую очередь исключить дефицитные состояния сдайте витамин Д 25 ( он) , ферритин, В12, В9.

- гормоны щитовидной железы ТТГ, св Т4, Т3, АТ к ТПО.

- б/ х анализ ( АЛТ, АСТ, билирубин общий, мочевина, креатинин, ЩФ, ГГТ)

- исключите инфекции вирус Эпштейн Бар, ЦМВ, ВПГ 1,2, ВИЧ, гепатиты С В.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, сдавала ток витамин д там и правда деффецит , но сейчас его пропиваю , ток слабость не особо уходит ( досдам остальные анализы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую дообследование на анемический профиль для определения назначения препаратов железа и витаминов группы В: ферритин, трансферрин, ОЖСС, Витамины В 12, В9. Гемоглобин при этом может быть в норме, потому и называется - латентный железодефицит. Витамин Д принимать до нормализации показателя 7000МЕ затем переходим на профилактический приём 2000. Рекомендую Тотема или Мальтофер или Гемофер – это жидкие лекарственные формы препарата железа, для слизистой оболочки желудка более щадящее действие, чем у таблеток и каждое утро приём Гематогена – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое поняла
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Вы сдавали кровь на хронически вялотекущие вирусы , такие как ЦМВ , ВПЧ , ВЭБ ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, нет , не сдавала
Невролог, Терапевт
Обязательно сдайте . На впч лучше мазок . И консультация инфекциониста
Клиент
Алана Сергеевна, впч я сдавала , ни чего нет
Клиент
Алана Сергеевна, терапевт сказал , что это не связано с вирусами , а скорее всего дефецит различных микроэлементов
Невролог, Терапевт
Дефицитные состояния не дают субфебрильную температуру
Клиент
Алана Сергеевна, так температура меня уже не беспокоит 2-3 месяца , только слабость (
Невролог, Терапевт
Не буду с вами спорить . Сдайте и на дефициты и если посчитаете нужным на вышеуказанные инфекции.
Всего хорошего !
Клиент
Алана Сергеевна, хорошо , все равно сдам анализы , спасибо !