Консультация гинеколога /

Цефиксим при беременности — вопрос №2198633

Здравствуйте. У меня 20 недель беременности. По результатам бак посева и мазка врач назначает антибиотик цефиксим 5 дней по 800 мг. И клотримазол 5 дней. На 11неделе пила Амоксиклав 7 дней. Это уже второй раз когда назначают антибиотик. Скажите на сколько цефиксим безопасен для ребёнка? Беременность очень желанная, боюсь навредить малышу.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Препараты цефалоспоринового ряда безопасны для применения во время беременности. Если есть показания, пролечиться нужно
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, скажите если рассматривать Цефиксим как лечение кандида этот припарат мне подходит по чувствительности?

Акушер, Гинеколог
Нет, на кандиду Цефиксим не действует.
Рекомендую св. Макмирор Комплекс на 8 дней вагинально
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Диана! Цефиксим разрешен к приему во время беременности, но кишечную палочку в таком титре лечить системным антибиотиком не нужно. Кандидоз, молочница, часто сопровождает беременных. Ограничить в рационе мучное и сладкое, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь, исключить ежедневные прокладки, если используете, подмываться строго сверху в низ, внутри во влагалище не мыть. Сейчас зуд, жжение, выделения что то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, нет нечего не беспокоит.
Клиент
Ольга Михайловна, скажите а по чувствительности мне Цефиксим подходит?
Акушер, Гинеколог
Нет, чувствительность есть к Амоксиклаву. Поставьте сейчас залаин или флюковаг однократно, от кандидоза, больше при отсутствии жалоб лечения не требуется. Контроль питания и гигиены для профилактики рецедива.
Клиент
Ольга Михайловна, то есть если лечить кандида антибиотиком Цефиксим подходит? Извените, не совсем понимаю. Это же кишечная палочка устойчива к цефиксиму, а кандида нет получается?
Акушер, Гинеколог
Кандида не лечится антибиотиком! Прием антибиотиков усугубляет течение кандиды.
Акушер, Гинеколог
Цефиксим видимо назначен для лечения кишечной палочки. Но необходимости в этом нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, цефиксим и амоксиклав полностью безопасны для малыша, можно сначала попробовать обойтись местным лечением, провести санацию влагалищным антисептиком широкого спектра действия флуомизин по одной табл один раз в день на ночь во влагалище шесть дней, безопасен при любом сроке беременности или макмирор комплекс 8 дней и пересдать посев.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, эти препараты разрешены при беременности. Но мне кажется можно ограничится местно свечами макмирор комплекс 8 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это условно патогенные микроорганизмы.
Они могут быть в норме во влагалище.
Всё зависит от ваших жалоб, они есть?
Принятый ответ
Клиент
Алексей Сергеевич, жалоб нет, именно зуда, запаха. Есть желтоватые выдиления в малом количестве и живот немного болит в низу. Не знаю может это быть связано или нет. Скажите а мне по чувствительности подходит Цефиксим?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну по антибиотикограмме к цефалоспаринового ряду антибиотиков они не чувствительны.
Да и вообще я не вижу необходимости в них в вашей ситуации
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Препараты разрешены при беременности и никак не влияет на течение беременности и на плод
Клиент
Галимат Нарзановна, скажите а мне Цефиксим подходит по чувствительности?