Консультация гематолога /

После операции по удалению матки повышен Д-димер — вопрос №2198710

5 июня была проведена лапаротомическая операция по удалению матки и труб. Диагноз эндометриоз тела матки 3-й степени.
Вчера была у своего хирурга, на узи шва обнаружена небольшая гематома( с её слов)
Так как мне не кололи ничего кроверазжижающего в стационаре, потому что там колят по показаниям, а у меня перед операцией была хорошая коагулограмма, сдала сегодня д-димер и повторила коагулограмму. Коагулограмма еще не готова, а д-димер значительно повышен - 1937 при норме до 550! Очень волнуюсь! Позвонила хирургу - назначила приехать в понедельник. Ничего делать не велела. Вокруг шва по её назначению мажу гепарином и троксевазином. Подруга гинеколог назначила колоть сейчас Клексан 0,4 .
А колоть я боюсь потому что сегодня еще начались мажущие выделения, достаточно много, с небольшими сгустками.
Что с этим делать я не знаю.
Какой-то замкнутый круг! Волнуюсь очень из-за высокого димера на предмет тромбообразования. Прочла, что он повышается после операций . Но не очень ли это высокая цифра?
И боюсь, что если буду колоть начнется кровотечение.

Возраст: 56

Хронические болезни: Гастрит, удален желчный пузырь.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, д-димер повышается после любого травмирующего воздействия, тем более после операции. Сейчас активно включается свертывающая и противосвертывающая системы для быстрого заживления и восстановления. Если нет других отягощающих обстоятельств, то антикоагулянты могут не назначаться.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ! Наверное нужно дождаться коагулограмму. И по её результатам уже смотреть? А не страшно высокое это повышение? Не значит, что уже сейчас прям тромб оторвется? Предыдущая коагулограмма от 23 мая. Там в норме показатели
Гематолог, Терапевт
Нет, конечно, скорее всего это реактивные временные изменения, рутинно контролировать д-димер и коагулограмму не требуется. По ним не выставляются диагнозы и не назначается терапия( исключение- кровотечения).
Клиент
Анастасия Сергеевна, поняла вас! Спасибо большое вам. Чувствую себя идиотом, хоть это уже не в вашей компетенции))
Очень боюсь тромбов . Немного успокоили меня! Здоровья вам и терпения.
Гематолог, Терапевт
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо еще раз!
Терапевт
Здравствуйте. Д- димер повышается после оперативного лечения. Может быть повышен после операции в течение 6 месяцев.
Увеличение Д- димера не является подтверждением тромбоза. Ориентироваться на один показатель для инъекций Клексан нельзя.
Местно продолжайте использовать гепарин и траксевазин.
Очно осмотр хирурга. При необходимости использовать Контрактубекс.
Клиент
Инна Чеславовна, даже так значительно может повышаться? Сегодня получила еще результаты остальной коагулограммы. Все значения норма, кроме небольшого увеличения фибриногена - 4.17 при норме
2-4. Сегодня делаю узи вен нижних конечностей и на этот счет успокоюсь.
Терапевт
Да даже до таких цифр может повышаться д димер. Д- димера это составная часть фибрина ( точнее его половина), при оперативном лечении естественно происходит образование фибрина. Он необходим для остановки кровотечение ( образуются микротромбы ), в процессе заживления должны образовываться нити фибрина. От сюда и может быть увеличен фибриногена и д-димера.
Для собственного спокойствия выполните УЗИ сосудов нижних конечностей.