Полип и гиперплазия
Мне 29 лет, не рожала, абортов и операций не было. На плановом УЗИ обнаружили полипы и гиперплазию (12 мм эндометрий на 7 день цикла). Посоветовали врача для операции гистероскопия, но врач выходит только через месяц. Есть ли смысл подождать месяц и начать лечение, не переродится ли во что-то плохое? Или искать другого врача срочно и делать операцию по моему состоянию? Есть ли признаки онкологии. Очень переживаю
Принятый ответ
Добрый день! Спокойно ждите месяц и делайте гистероскопию
Илона Альбертовна, я прикрепила УЗИ, посмотрите, пожалуйста
Я посмотрела, полипы есть и ничего страшного
Илона Альбертовна, а на онкологию не похоже?
Нет, все абсолютно доброкачественно
Илона Альбертовна, скажите, пожалуйста, а это может быть связано с проблемами в ЖКТ? Долгое время страдаю проблемами с животом
Нет, это гормональные проблемы
Илона Альбертовна, а до операции я могу жить половой жизнью? Это безопасно для меня и моего партнёра?
Живите на здоровье! Никакой связи
Илона Альбертовна, гистерезестоскопия это сложная операция для врача? Ее часто делают врачи? Я к тому, что надо ли очень тщательно выбирать врача или это рутинное дело в гинекологии?
Это рутина
Илона Альбертовна, а если это гормональные проблемы, мне стоит проверить гормоны сначала? После операции, значит, назначат гормональные средства?
И ещё, сейчас лето, после операции загорать и купаться можно будет?
Сейчас ничего проверять не надо. Полип образуется на фоне повышенного эстрогена и недостатка прогестерона. После получения гистологии Вам назначат гормональную терапию для профилактики рецидива. Купаться и загорать - на здоровье
Илона Альбертовна, а по размерам они большие? Меня пугает, что их сразу два. И это может быть связано с ВПЧ? Хотя я не знаю, есть ли он у меня
Впч и полип никак не связаны
Илона Альбертовна, а размер большой на УЗИ?) меня пугает, что их два
Нет, для полипов нормальный размер, их может быть даже больше
Принятый ответ
Добрый день, Елена! Если у Вас регулярный цикл, то гиперплазии не будет. Эндометрий широкий за счет полипа (или полипов). Полип практически всегда при регулярном цикле и в Вашем возрасте процесс доброкачественный. Потому экстренности нет. Самое важное это правильно удалить. Удалять надо методом гистерорезектоскопии, тогда не будет рецидива с этого места. Лечить это препаратами не надо.
Олег Владимирович, у меня первый раз такое, потому много вопросов. Это может быть связано с приемом мастодинона? Пила его в начале года при мастопатии груди. Сейчас врач сказал пить Индинол форте. Может ли быть такая реакция на эти препараты? Мне стоит и дальше продолжать пить Индинол или пока полип не удалят лучше не рисковать?
Нет. С приемом мастодинона и индинола это никак не связано. Индинол можете принимать, на полип это никак не влияет.
Олег Владимирович,
Олег Владимирович, скажите, пожалуйста, а это может быть связано с проблемами в ЖКТ? Долгое время страдаю проблемами с животом
Нет. Это не связано с проблемами жкт.
Олег Владимирович, я вот почему спросила. У индинол-форте среди побочек есть удлинение или укорочение менструального цикла. Могло ли это посодействовать гиперплазии с полипами?
Нет . Эти бады не влияют на образование полипов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Если кровянистых выделений нет, можно отложить гистерорезектоскопию на месяц.
Марианна Александровна, нет, межменструальных выделений нет. Месячные в срок, проходила УЗИ плановое, так как собираюсь беременеть. Скажите, пожалуйста, после удаления этого всего, я смогу забеременеть учитывая мой возраст?
Елена, после удаления конечно сможете.
Марианна Александровна, а вы посмотрели УЗИ? Я пила иамтодинон в начале года при фкм. Мог ли он так повлиять? Сейчас пью Индинол форте. Мне его продолжать пить? Он не повлечет ухудшения?
Марианна Александровна, опечатка, мастодинон
УЗИ посмотрела. Полипы есть. Мастодинон, индинол не влияют на полип
Марианна Александровна, это не предраковая картина?
Нет, не похоже. Полипы в 95 процентах доброкачественные
Марианна Александровна,
Марианна Александровна, скажите, пожалуйста, а это может быть связано с проблемами в ЖКТ? Долгое время страдаю проблемами с животом
Марианна Александровна, скажите, пожалуйста, таблетками это можно вылечить? Читала, что Дюфастон может способствовать
Елена, проблемы с ЖКТ вряд ли оказали влияние.
У Вас по УЗИ определяется кровоток. Это полип. Дюфастон в такой ситуации не поможет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно через месяц сделать, ничего страшного нет