Консультация гинеколога /

Железистый полип эндометрия — вопрос №3040819

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, до гистероскопии мне ставили гиперплазию эндометрия, только 3 врач гинеколог смог увидеть полип эндометрия и я отправилась на операцию. Пришла гистология - железистый полип эндометрия, я так понимаю, диагноз гиперплазия эндометрия не подтвердилась по гистологии?
Терапию проциворецидивную мне пока не назначили, потому что планируем беременность

Гинеколог
Здравствуйте. Да всё верно, по обследованию простой полип эндометрия, никакие препараты не профилактируют его появление, поэтому ничего принимать не нужно, как только восстановится менструальный цикл Вы можете спокойно планировать беременность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! Все верно, гиперплазии нет, подтвердился полип, поэтому профилактическое гормональное лечение не требуется, полипы не имеют профилактики. Важно что убрали вместе с сосудистой ножкой при гистерорезектоскопии. Половая жизнь при планировании беременности регулярная, не менее 2 раз в неделю, в идеале через день. Принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту 400, йод 200 мкг, витамин д 2000 ме.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по гистологии подтвердился полип, его удалили. Все хорошо.Беременность планировать можно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, по приведенной вами гистологии можно сказать, что диагноз гиперплазии эндометрия не подтвердился, в гистологическом исследовании был выявлен железистый полип эндометрия. Гиперплазия и полип — это разные состояния, хотя полипы могут быть результатом гиперплазии. Полип эндометрия— это локальное образование, выходящее за пределы нормальной структуры эндометрия (внутренней оболочки матки), которое может содержать железистую, фиброзную или другие ткани. Гиперплазия же подразумевает более обширное разрастание эндометрия, что может быть связано с гормональными изменениями. После удаления полипа и с учетом вашего плана на беременность, лечение в виде гормональной терапии действительно не требуется , особенно если гистология показала только полип.
Берегите себя!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Да, все верно, у вас полип эндометрия. Профилактика - это во время операции прижечь питающий сосуд, если это сделали, то полип не вырастет. Спокойно планируйте беременность, за 3 месяца до предполагаемого зачатия рекомендуется прием фолиевой кислоты по 400 мкг/сут и йодомарина по 200 мг/сут