Консультация дерматолога /

Образование на коже у ребенка — вопрос №2198884

Добрый день.
У ребенка 4,5 года на ноге 3-4 месяца назад появился небольшой бугорок, потом он стал увеличиваться. Сначала выглядел как небольшое уплотнение над кожей темного цвета, напоминало дерматофиброму. Потом он стал увеличиваться по площади.
Теперь это выглядит как круг из мелких бугорков, а в центре как будто нормальная кожа.
Вообще напоминает лишай, но это именно бугорки, не плоские. Не чешется, не беспокоит, вроде не болит.
Ходили к хирургу в местную поликлинику, говорит, ничего страшного, может натерли. Но это не натертость, это именно образование, которое увеличивается. Помогите понять, что это. Меня очень волнует, что оно увеличивается и довольно быстро.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Вероятнее всего имеет место кольцевидная гранулема. Выполните исследование клинического анализа крови, асло, ревмопробы. Начните проводить обработку мазью адвантан два раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, а анализ асло и ревмапробы для чего? В феврале как раз была ангина, облепило все горло. Стрептотест не делали, но вероятнее стрептококк, антибиотики сразу облегчили состояние. Назначали сумамед 5 дней. Это недопеченный стрептококк так проявляется и может дать другие осложнения?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Рекомендую выполнить назначения( диагностические), это поможет правильно рекомендовать лечение.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! На фото кольцевидная гранулема. Спонтанно разрешается в течение 2 лет. Наружно адвантан крем 1 раз в сутки вечером в течение 14 дней, далее 1 раз в 2 дня в течение 2-3 недель. При неэффективности - криодеструкция жидким азотом. Не тереть мочалкой и полотенцем.
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, спасибо за ответ. А как оценить эффективность лечения Адвантаном за 4-5 недель, если гранулема разрешается за 2 года? Она должна остановиться в росте после Адвантана или как?
Дерматолог, Детский дерматолог
Уплощение очага, окраски станет бледнее. Остановится в росте.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Марина, здравствуйте!
Это проявления кольцевидной гранулёмы.
Это доброкачественное заболевание.
Причина- очаги хронической инфекции, эндокринные заболевания, длительный прием лекарственных препаратов, вирусные заболевания, но часто причину так и не удается определить.
Чаще всего высыпания самостоятельно регрессирует в течении нескольких лет.
Наносите 1р в день вечером 14 дней, далее 2р в неделю ещё 2 недели. При лечении гранулёма регрессирует в течении более короткого периода.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо. Вы не написали, что наносить)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Адвантан крем или Комфодерм К
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Марина, здравствуйте!
По фото кольцевидная гранулёма.
Чаще всего появляется у детей на фоне очагов хронических инфекций, поэтому, если давно не были у стоматолога и лор врача - посетите. Иногда бывает появляется у детей на прием витамина Д, поэтому на недельки 2 -месяц отмените его,если принимаете.
Так же можно проконсультироваться у эндокринолога для исключения патологии щитовидной железы.
Наружно крем белодерм 2 р.д. 14 дней.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Кольцевидная гранулема

Утром и вечером Белодерм 1 месяц.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления кольцевидной гранулемы.
Часто связь с вакцинациной, очаги инфекций
Пройдет,нк переживайте, но сроки разные.
Необходимо проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, срб, рф, асло биохимический анализ крови, кал на яйца глист и простейшие.
Рекомендую по лечению
Крем Адвантан 2 р в день на 14дней.
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это кольцевидная гранулема . Ничего страшного нет. Наружно можете использовать крем адвантан или комфодерм к