Что-то появилось на спине.
Вчера почувствовала,что что-то мешает на коже спины, сделали фото не понятно это родинка, папиллома воспалилась или что-то типо воспаления сальной железы? Нужно ли бежать это удалять или это не страшно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления доброкачественного образования, возможно, фибромы.
Опасности не вижу. Не переживайте.
В таком случае можно рекомендовать очный плановый осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, защищать от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Наблюдать. Можно рассмотреть вариант удаления лазером или радиоволновым методом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра!
По фото больше можно предположить открытый комедон с окислившимся на воздухе кожным салом темно коричневого цвета
Опасности не представляет!
Возникать может на фоне особенностей работы сальных желез, из за трения, натирания, потения
В подобной ситуации обычно рекомендовано обратиться для уточнения диагноза на очный осмотр дерматолога и далее по желанию с эстетической целью удалить или оставить как есть, в плохое не переходит
-самостоятельно не давить
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить травмированный акрохордон ( доброкачественное образование).
Темная часть со временем может отпасть, в этом ничего страшного нет.
В таких случаях рекомендуют наблюдение, не травмировать, наружно обработку водным раствором хлоргексидина, минут через 5 наносить мазь левомеколь тонким слоем- дней 5.
Если повышен риск травматизации, доставляет эстетический дискомфорт, то можно удалить очно у дерматолога (жидким азотом ИЛИ аппаратом Сургитрон). После удаления необходимо обрабатывать раствором фукорцина -10 дней, не мочить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото похоже на открытый комедон - киста сальной железы, содержимое которой окислилось на воздухе и поэтому на поверхности виден чёрный цвет.
Возможно на фоне трения немного воспалилось.
Можно обрабатывать хлоргексидином для подсушивания элемента, по мере подсыхания он отпадёт самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
Как вижу по фото, описанию, могу предположить, что
это травмированный невус
Визуально без опасений
Обязательно показаться врачу очно для проведения дерматоскопии
В подобной ситуации обысно рекомендуют наружно: мазь для снятия воспаления, например, левомеколь мазь 2 раза в день 3-5 дней, а затем для бепантен мазь 2 раза в день до заживления
Рекомендуют, если она расположена так, что можно её травмировать неоднократно, удалить методом Сургитрон
Обязательно проведение гистологического исследования по протоколу
Если оставите под наблюдением
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями