Что это за образования?
Добрый день! Впервые заметил в области ануса два образования. Одно телесного цвета, другое ближе к темно-фиолетовому. Боли и зуда нет. Как давно они появились сказать не могу. Что это может быть?
Здравствуйте!
Визуально похоже на анальные кондиломы - доброкачественные образования на фоне заражения вирусом папилломы человека (ВПЧ). Образования доброкачественные, однако могут зудеть, травмироваться.
Поэтому лучше обратиться к проктологу для их удаления. Возможно лечение лазером или криодеструкция.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, фиолетовое образование похоже на ангиокератому Фордайса, образование телесного цвета возможно просто гипертрофированная перианальная складка, либо небольшая папиллома.
Для уточнения природы образования в данной ситуации рекомендуется выполнить дерматоскопию у дерматолога.
Здоровья Вам
Здравствуйте.
Вероятно, это папилломы ( либо кондиломы) , возникшие вследствие заражения ВПЧ.
Необходимо обратиться к дериатологу для осмотра, проведентя дерматоскопии и удаления под её контролем.
Они не опасны, но область такая, что высок риск травматизации.
Здравствуйте.
По фото у Вас это больше похоже на папиломы (но это не точно).
Надо обратиться на осмотр к онкодерматологу и если ничего страшного нет, то доктор предложит Вам избавиться от них тем или иным способом.
Здоровья Вам.
Здравствуйте.
Похожи на папилломы, доброкачественные образования. Учитывая локализацию могут травмироваться, в следствии кровить, зудеть, воспаляться.
Для точности диагноза надо обратиться в дерматологу, после диагностики дерматолог может их и удалить.
Будьте здоровы!