Консультация невролога /

Болит слева от носа — вопрос №2198912

Здравствуйте. Два дня назад появилась небольшая боль в околоносовой пазухе слева. Бывает небольшая заложенность носа по утрам. Сделала снимок. На снимке обнаружилась киста. Но справа. Там меня ничего не беспокоит. Есть боль при нажатии и если широко улыбнуться. Может это неврологическая проблема?

Возраст: 50

Невролог
Здравствуйте! У нерва есть чёткие границы иннервации. Локальная боль не может быть обусловлена поражением нерва. Есть боль в жевательных мышцах? Скрип зубами ночью?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет, боли в жевательных мышцах нет, и скрипа зубами тоже нет. Болит только если как бы поднять щеку вверх при широкой улыбке и если нажать на это место.

Невролог
Зубы не лечили в последние время? Или может быть какая- либо травма ранее?
Клиент
Анастасия Юрьевна, травмы не было. Два зуба на той стороне удалены уже очень давно.
Невролог
Нужно проконсультироваться со стоматологом, т к локальная боль в этой области чаще стоматологическая проблема
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ. Т.е это не может быть воспалением нерва?
Невролог
При невралгии тройничного нерва возникают приступы 20-30 секунд выраженной нестерпимой боли в области половины носа,щеки,верхней челюсти. Это не локальная боль в одной точке. При бруксизме тоже боль чаще в половине лица, за ухом
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое за консультацию
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, кт чего лучше сделать, для выявления связи болезненных ощущений с зубами, верхней челюсти или гайморовых пазух?
Невролог
Точно не могу подсказать. Это скажет только стоматолог. Или уточнить в диагностическом центре
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, боль какая по характеристикам? терпимая? простреливает, жгёт? распирает? если высморкаться чуть лучше становиться? результаты обследования прикрепите пожалуйста!
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, немного поднывает. Немного больно при нажатии и если как бы поднять щеку вверх при широкой улыбке. Насморка нет. Может ли это быть воспаление нерва?Сейчас прикреплю рентген.
Невролог, Детский невролог
а по интенсивности боль на сколько баллов? легкой интенсивности да?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да , достаточно лёгкая. На 2 балла из 10.
Невролог, Детский невролог
поняла, в таком случае за нерв точно не переживайте! так как при поражении нервов характерная интенсивная нетерпимая боль, приступообразная, по типу разрядов тока, ощущения жжения. Если в ближайшие дни симптомы не прекратятся есть смысл пойти на кт околоносовых пазух, чтоб посмотреть размеры кисты и нет ли в ней признаков воспаления. и уже если там все плохо идти к лору
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое. Я так понимаю рентгена носовых пазух не достаточно?
Невролог, Детский невролог
да все верно, рентген показал кисту, а какого она размера, внутри переполнена нет, не понятно.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, дело в том ,что киста у меня с другой стороны, болит у меня слева а кисту обнаружили справа.
Невролог, Детский невролог
поняла, а у стоматолога давно зубки лечили в последний раз?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, у меня удалены два зуба с той стороны где болит, но это было месяца четыре назад, а заболело в районе пазухи два дня назад.
Невролог, Детский невролог
не исключается что проблема в зубах, но все же для зубов слишком вялая симптоматика, возможно она усилиться со временем и окажется , что в ротой полости что - то нето по зубам.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По поводу кисты нужна обязательно консультация лор-врача.
За иннервацию лица отвечает тройничный нерв и если идет его поражение, то боль жгучего, простреливающего характера приступами по 3-5 секунд
Обратитесь еще к стоматологу,возможно, причина в зубах