Консультация невролога /

Голова в тумане — вопрос №2199012

Доброго времени суток, уважаемые доктора. Я заболел ( насморк, кашель температура 37.3) 02 июня. Прокапали реамберин 250 3 дня, супракс 400 5 дней. Стало легче, но началась тревожность. Год назад после ковида было такое протяжностью чуть больше месяца. Невролог прописала мне как тогда флуоксетин ланахер 20г два раза в день ( 09, 16ч) по такой схеме принимать неделю, затем одну капсулу в 09:00 месяц и энерион 200 ( 2т утром и одну в 14:00) в течение месяца, магний В6 по две таблетки три раза в день в течении месяца.
Тревожность гораздо меньше стало, а вот голова в тумане. Другой врач мне советует принимать по вечерам во время прогулки еще Донат магния 1литр. Не многовато ли будет магния? Подскажите пожалуйста.
Тяжелые препараты не могу принимать так как работа требует серьёзного внимания и еще я за рулем.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Рекомендую к приему легкий дневной транквилизатор таб.грандаксин 50 мг 1 таб 2 р/д 1-2 месяца и таб.магнеб6 по 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста, а сейчас на ночь принимаю одну таблетку милаксена 3 мг., а когда тревожность есть 30 капель корвалола и сплю хорошо, как можно длительно принимать корвалол? И в каком количестве

Невролог, Рентгенолог
Лучше не более 2-х раз в неделю
Невролог

Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Оно имеет хроническое течение и в прошлый раз курс флуоксетином был очень маленький. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую терапию,которая также обладает доказанной эффективностью
На данный момент как скорая помощь в ожидании приёма врача можно пропить атаракс или грандаксин по 1 т 1 р в день(продают без рецепта не во всех аптеках).
Магний не лечит тревожное расстройство
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите пожалуйста мое лечение нормально же? Еще эсциталопрам, сертралин их можно за рулем принимать? Вроде же легче стало с тревожностью на флуоксетине
Невролог
Да, эсциталопрам и сертралин можно принимать за рулём, как и флуоксетин. Они из одной группы СИОЗС. Рабочая дозировка флуоксетина 40-60 мг в сутки. Курс не менее 6 месяцев. Необходима связь с лечащим врачом,чтобы вовремя скорректировать дозировку
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое. Просто если будет эффект от флуаксетина зачем менять. Обязательно свяжусь со своим врачом, считается одна из самых сильнейших в нашем городе. Спасибо большое моему врачу и вам всем. Единственный вопрос такой Анастасия Юрьевна, вроде до этого после месяца было хорошо и она отменила лечение. А сейчас почему так нельзя? И еще как долго обычно такое состояние длится? И можно ли ее вылечить так чтобы забыть на всю жизнь
Невролог
Чтобы уйти в длительную ремиссию на всю жизнь лучше сочетание СИОЗС и когнитивно-поведенческой психотерапии ( при ней вас обучают,как в моменте справляться с вашими симптомами, в таком случае медикаментозная терапия больше не понадобится)
Клиент
Анастасия Юрьевна, вы смогли бы объяснить пожалуйста что это такое?
Невролог
Когнитивно-поведенческая психотерапия- это отдельный вид психотерапии. Необходимо найти психотерапевта или психолога,который отдельно проходил по ней обучение. Вы приходите на сеанс, вас вводят в состояние тревоги(не на первом сеансе конечно) и учат справляться с этими симптомами
Клиент
Анастасия Юрьевна, мне главное выйти оттуда сейчас. ???
Клиент
Анастасия Юрьевна, еще помогает корвалол 30-35 капель. Скажите пожалуйста его можно принимать?
Невролог
Корвалол содержит психотропный компонент и вызывает зависимость. При тревожном расстройстве лучше зарекомендовали себя эсциталопрам и сертралин
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
необходима консультация психотерапевта или невролога для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин ).
Для сна можно добавить тразадон.
Дозировка медленно нарастающим шагом под контролем врача, длительно.
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, скажите пожалуйста мое назначение хорошее? Атаракс можно за рулем?
Невролог
Здравствуйте, Арчи! Магния будет много, не рекомендую. Ощущение "голова в тумане" бывает только после болезни или периодически бывает?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, она сейчас в период этого состояния. Сегодня 7 день принимаю флуаксетин тревожность меньше стало, слава Богу? а вот голова чугунная, может от лекарств не знаю. Тогда если вас правильно понял не принимаю Данат Магния и принимаю магний В6 по 2 таблетки 3 раза в день. Все верно? Обычно как долго вот такое состояние
Невролог
В целом значимого эффекта от магния нет, если не установлен дефицит, но существенного эффекта от приема магния при тревоге нет, поэтому можно магний не принимать. После вирусной инфекции такое состояние может быть в течении 2-3 недель. Но я предполагаю, что это может быть проявлением избыточной тревоги. И в таком случае самым эффективным направлением во всем мире считается когнитивно-поведенческая психотерапия, поэтому хорошо поработать с психологом/психотерапевтом, работающим в этом направлении и самому освоить это направление, это отличный инструмент по работе с мыслями и эмоциями.
Клиент
Юлия Сергеевна, спасибо вам! По поводу назначения невролога все нормально же?
Неделю 2 раза флуаксетин (09:00-16:00) затем месяц по одной капсуле. Эманера 09:00 2 таблетки в 14:00 одну тоже месяц
Невролог
2-ой препарат Энерион, правильно поняла? Да, такую схему можно. Со своей стороны могу порекомендовать Цитофлавин по 2 табл 2 раза в день 20 дней, можете с него начать, улучшает концентрацию внимания вместо Энериона, а затем перейти на Энерион.
Клиент
Юлия Сергеевна, да да, я ошибся простите.
Клиент
Юлия Сергеевна, отменить энареон и начать то что вы написали? Юлия Сергеевна, благодарю вас за ваши советы. Пожалуйста ответьте по вашей практике. За неделю есть положительный эффект хоть не большой, обычно сколько времени такое состояние бывает? Просто 30 июня важное мероприятие ( свадьба).
Невролог
Да, вместо Энериона. Может быть улучшение в течение недели. Старайтесь на фокусироваться на этом состоянии, продолжать привычную деятельность.
Клиент
Юлия Сергеевна, энерион дает такое состояние?
Клиент
Юлия Сергеевна, да я продолжаю работать, очень тяжело дается. Конечно КПД упало на половину, вечером перед сном час гуляю по парку
Клиент
Юлия Сергеевна, к сожалению аппетит на нуле, мой врач говорит это из-за флуаксетина похудел на 4,5 кг за неделю. Очень не легко
Невролог
Я очень Вас понимаю. Но если тело страдает, похудение и если врач связывает с препаратом, возможно стоит поменять например на Эсциталопрам, хорошо переносится и с аппетитом у него нет побочных эффектов. Почитайте книгу П.Федоренко "15 шагов к счастливой жизни без ПА, тревоги", она есть в бесплатном доступе. Это как раз когнитивно-поведенческое направление психологии. Там очень хорошо описаны механизмы тревоги и конкретные действия, как работать с тревогой. Потому что именно Вы можете сами себе помочь. У него еще есть книга "Здоровое мышление" это 2-ая ступень после работы с симптомами. Потому что на самом деле тревога происходит от нашего мышления и интерпретации жизненных ситуаций.
Невролог
Вы знаете, если бы меня касалось, я бы не стала принимать Энерион, а принимала бы Цитофлавин, я считаю, вижу по отзывам пациентам, что он эффективнее.