Консультация невролога /

Голова в тумане, колит глаз, слабость. — вопрос №1686874

Добрый день! Пишу много, тк вопросом занимаюсь 2 года, накопилось много информации. Я м, 37 лет, около 2 лет состояние следующее: в течении дня голова в тумане (как будто сильно не выспался), с утра руки и ноги побаливают (как после тренировки в спортзале). В первой половине дня сильная слабость, готов уснуть даже за рулем. В голове периодические колящие боли справой стороны (глаз, темячко, в районе где затылок и шея). Висок правый иногда больно при нажатии (висок и над ухом).
Так же чувствую напряжение в спине справа возле лопатки. Иногда там сильная боль при нажатии, иногда почти нет боли.
Так же иногда давит на переносицу.
Полностью эти симптомы не проходят, иногда они меньше, иногда больше. Но ежедневные.
Что сделано:
Обращался к неврологам (3 специалиста). Делал МРТ гол.мозга с сосудами (март 2023), КТ всех отделов позвоночника. Узи сосудов шеи. Ничего серьёзного не нашли. Много щаз сдавал кровь на все возможное, все в норме. Отправили к психотерапевту.
Обратился недавно к психотерапевту, назначил мне препараты стимулирующие мозг.деятельность. Ни один не идёт, симптомы - колящая боль в голове усиливаются от них (пил фенибут, потом ещё какой-то и потом сменили на пантогам). Так же принимал Триттико на ночь, через неделю тоже симптомы усилились. Перестал.
Вопрос: дайте, пожалуйста, рекомендацию в каком направлении двигаться. Продолжить с неврологом и еще какие-то обследования шеи, спины, головы. Или с психотерапевтом пробовать подобрать препараты?
Очень надеюсь на ваши рекомендации, очень устал от этого состояния, оно каждый день, и от скитаний от врача к врачу.
Дополнение: так же было чувство инородного в области кишечника и поясницы, так же с правой стороны. Прошёл все обследлвания по жкт, все нормально. По сей день это чувство так же сохраняется, оно то сильнее то слабее. Было нарушение сна, худел на 7 кг.
На этом фоне 1,5 г назад невролог прописывал антидепрессанты (бринтелликс, триттико), пил около года. Они сняли тревожность но полностью состояние не исправили.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, необходимо обратиться к психотерапевту, для психотерапии и подбора антидепрессанта группы СИОЗС. (Сертралин или эсциталопрам на длительный приём, не менее полугода)
Препараты бринтелликс, триттико- препараты не первого выбора при тревожном синдроме.
Клиент
Татьяна Владимировна, два приёма у психотерапевта и он не хочел назначать антидепрессанты, говорит они в последнюю очередь. Так же говорит - у вас почти все в норме. Но по состоянию я понимаю что не норма. Поэтому побовали с ним финибут, пантогам и еще какой-то. Это верная схема перебрать разные препараты и в итоге дойти до антидепрессантов?

Невролог, Детский невролог
Пройдите тест hads, пожалуйста, введите в интернете. И пришлите результат
Клиент
Татьяна Владимировна, прошел, прикрепляю результат.
Невролог, Детский невролог
Спасибо.
По результатам тестирования, у вас тревожно- депрессивный синдром, на фоне этого возникают ваши жалобы.
Необходимо наладить психоэмоциональный фон, для этого нужен подбор препарата специалистом.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте какую медикаментозную терапию получали?
Клиент
Нонна Юрьевна, 2 мес триттико (наладил сон). 9 мес бринтелликс (снял тревожность). Симптомы были менее выражены. Закончил бринтелликс в том декабре, летом обратился к психотерапевту т.к. симптоматика усилилась. С лета пробовал - фенибут, пантогам, ещё какой-то препарат для дневного бодрствования. Не пошли. С последним ещё триттико пил. Оставил только триттико на ночь, пил около недели, тоже симптомы усилились.
Невролог
Триттико принимают первично с 50 мг на ночь 7 дней, после увеличить дозу так как симптоматика присутствует 100 мг на ночь 7 дней, после 150 мг на ночь длительно ,далее можно увеличить каждые 7 дней по 50 мг максимально до 300 мг при неэффективности дозы (150 утром и 150 вечером ) Необходимо конечно подбирать дозу лечащим доктором
Клиент
Нонна Юрьевна, т.е. продолжить с психотеропевтом подбор препарата?
Невролог
Да обязательно ?
Клиент
Нонна Юрьевна, исходя из всего описанного, по Вашему мнению, что со мной?
Невролог
Депрессивное расстройство пожтому необходим подбор препарата ?нормализуется
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо за ответ, очень хочу чтобы нормализовалось как можно скорее?
Невролог
Всё нормализуется при подобранном правильном лечение