Приступы кашля с удушьем

Здравствуйте, у папы простуда держится неделю,сначала горло болело при глотании кашля не было,сейчас на 4-5 день появился кашель, который держится уже неделю,но кашель необычный приступами с удушьем начинается с того,что он краснеет сильно кашляет, и потом делает резкие вдохи как будто не хватает воздуха, он говорит, что у него так выходит мокрота,к врачу идти не хочет,вчера начал пить лазолван в таблетках и сиропе,но мало помогает, подскажите что делать, за этими приступами страшно наблюдать,я каждый раз когда папа кашляет так я хочу уже вызвать скорую,потому что боюсь, что он задохнется и упадет в обморок, и еще у него сейчас аллергия на тополиный пух может это тоже как то влияет,хотя кашель начался неделю назад, а тополиный пух уже давно Ему 57

Нет
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего это бронхообструктивный синдром. Пусть начнёт делать ингаляции через небулайзер с беродуалом 20 капель +2 мл физ раствора, через 15 минут пульмикорт 0.5мг-2 мл, 2 р в день до 10 дней, лоратадин 1 таб вечером 10 дн. Лазолван продолжить до 7и дней. В момент приступа можно попробовать вдохнуть сальбутамол 1-2 дозы. Сдать общий анализ крови, ПЦР на коклюш. Если после лечения симптомы возобновятся то нужно пройти спирометрию с бронхолитической пробой, сдать кровь на иммуноглобулин е общий и эозинофильный катионный белок.

Наталия Васильевна, а какой лучше необулайзер выбрать?

Компрессорный, любой, хорошие омрон

Принятый ответ

Здравствуйте, папе надо исключить астму, сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком и сдать анализ на маркеры аллергии - igE общий и эозинофильный катионный белок.
Пока можно подышать Беродуал 15 капель+ 2 мл физ. раствора
Через 15-20 мин500мкг пульмикорта+2 мл физ. р- ра 2 р в день 10 дней Через компрессионный или МЕШ небулайзер.
Если igE будет высокий, то необходимо начать приём Монтелукаста (Сингуляр) 10мг х 1р 1 месяц.
Приступ можно снять препаратами "скорой помощи" - Беродуал или Сальбутамол в баллончике.
Лазолван продолжайте до 10ти дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашему описанию похоже на начало Бронхиальной астмы.
Подышите небулайзером с Беродуалом 15 капель+ 2 мл Пульмикорта 500 мкг +2 мл физ. р-ра 2 р в день до 10 дней, добавьте Монтрал МЛ 10+5 мг 1 т в день до 1 месяца.
При удушье используйте Сальбутамол спрей 1-2 вдоха.
Сделайте спирометрию с бронхолитиком, сдайте кровь на общий ИГЕ, катионный эозинофильный белок.