Консультация травматолога /

Царапнула кошка — вопрос №2199271

Здравствуйте! Находимся в Турции, ребенка поцарапал кот в ногу, на нем были штаны , но все равно видимо когти прошли, когда тот прыгнул за едой к нему. Рану дома обработала антисептиком и перекисью.
Нужно ли делать прививку от бешенства ?

Прилагаю фото , второе фото не понятно от кошки ли это царапина вообще, так как был в штанах .

Возраст: 6

Детский хирург, Врач УЗД
Если есть любое повреждение кожных покровов, а судя по первым двум фото оно есть, показана вакцинация от бешенства.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Алексеевна, но кошка ведь царапала , а не кусала

Детский хирург, Врач УЗД
Оцарапывание это абсолютное показание к вакцинации, не только укус
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 24 года.
Компетентно:

Оцарапывание, укус и ослюнение кожных покровов - это показание к вакцинации против бешенства.
Нужно начинать вакцинацию.
Далее будут продолжать прививать, а Вы будете наблюдать за котом.

Если через 10 дней после травмы останется жив - значит прививки прекращают.
Вы успеете получить 3 укола.
А если сдохнет кот или пропадёт куда-то , будете полный курс прокалывать.

Нужно проколоть полный курс турецкой вакциной. Или взять необходимое к-во вакцины с собой в Россию для завершения вакцинации.
Потому что у нас другая вакцина и они друг друга не заменяют.
При отсутствии нужной вакцины у нас придётся начинать курс заново.

Вакцинация против бешенства не имеет мед отводов и противопоказаний.
Колют новорожденных и беременных. Все серьезно. Болезнь смертельная и другой защиты от нее нет.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, я же написала кот бродячий, как мы найдём его
Ортопед, Травматолог
Ну, как-то Вы же с ним встретились?
Может быть, его подкармливают в этом месте и он постоянно там бывает - не знаю.

Если не возможности наблюдения, то показан полный курс вакцинации.

Клиент
Константин Эдуардович, мы прилетаем уже 20 в Россию, можно начать курс у нас уже? Читала в течении 14 дней можно начать прививку.

Да и разве от царапины может быть ? Кошка шла по земле и через штанину просто проколола кожу ? Она же не кусала ? И на ноге менее подверженны передаче бешенства ?
Ортопед, Травматолог
Меня агитировать за Советскую власть не нужно.
Я на этих качелях уже 25 лет катаюсь, что и как знаю досконально и даю рекомендации в соответствии с Протоколами антирабической вакцинации.
На заборах и в интернете много всего пишут. Не всё следует читать и всему нельзя верить.

О показаниях к вакцинации и сроках, в которые она проводится, можете подробно прочитать в официальной инструкции к вакцине КОКАВ (см таблицу).
https://www.vidal.ru/drugs/cocav__36350

Вакцинацию нужно начинать немедленно.
А прививают по факту обращения. Если Вы обратитесь через месяц и даже через 2 мес, то будут прививать.
Предельных сроков вакцинации нет.
Но чем больше времени прошло, тем меньше вероятность, что вакцина успеет сработать.

На ноге не "менее подверженны передаче бешенства", а дольше вирусу до мозга добираться.
Поэтому не вводится антирабический иммуноглобулин АИГ, а только вакцина.

Рекомендации даны в соответствии с Протоколами антирабической вакцинации.
Вы можете принять их во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо поняла Вас. Не знала что царапины тоже опасны , думала только контакт со слюной, но она его не лизала.

Какие побочки от вакцины могут быть для ребенка? Не вызывает это рак?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил вашу ситуацию.Антирабическая вакцинация показана при укусе,оцарапывании или ослюнении кожных покровов животным с признаками бешенства,диким или бродячим животным.
Т.к. вас поцарапала бродячая кошка и показать ее ветеринару невозможно,а также исключается ветеринарный контроль за ней,то желательно провести антирабическую вакцинацию.
Всего Наилучшего!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Вам показана вакцинация КОКАВ.
От бешенства лекарств нет, болезнь смертельная. Если есть показания значит надо делать. Можете это проверить в ближайшем травмпункте.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Согласно приказа укус , ослюнявливание, оцарапывание являются показанием для вакцинации от бешенства.
Ребенку показана вакцинация от бешенства.