Консультация ветеринара /

Что делать не ест, спит, есть кровотечение изо рта — вопрос №1593852

В деревне у родителей 2 кота. Один из которых дня 3-4 болен, естественно в ветклинику его никто не водил. Он спит, не ест, очень аморфно отнёсся к ребенку (хотя раньше при виде убегал сразу, ребенок не трогал его, но находился рядом, прыгал лежал на диване где спал кот). Вокруг рта есть темные пятна словно кровит, на шее шерсть как будто испачкался в чем-то, Толи кровь толи ещё что-то. Сегодня дала ему омез, смешала с паштетом и пихала ему в перчатках ибо брезгливо, он ершился, даже зашипел, и мявкал громко, не хотел насильно чтобы что-то ему пихали, и немного задел когтем руку, есть небольшой втык, вторая перчатка вроде целая которой пихала ему в рот, но страшно вдруг серьезная зараза. Тем более ребенок маленький (3,5 года) находился и лежал где спал этот кот , он хоть и не трогал его но мое беспокойство

Возраст: 29

Хронические болезни: У кота не знаю, а у меня много, и по женской части, и позвоночник

Ветеринар
Здравствуйте. Сможете осмотреть кота? Ротовую полость, нет ли язв, новообразований?
Нужно померить температуру ректально.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Анатольевна, насколько он дал себя осмотреть - не увидела ран и язв во рту, температуру так и не дал померить днём, но я хоть и в перчатках но все равно опасаюсь его трогать. Мы уехали из деревни, там с ни родители остались

Клиент
Татьяна Анатольевна, и ещё очень беспокоит вопрос, стоит ли нам с ребенком бежать и делать прививку от столбняка и бешенства.
Ветеринар
К сожалению без осмотра и обследования невозможно сказать, что с котом.
Прикинь может быть множество: вирусные заболевания, инородное тело, опухоль, патологии связанные с внутренними органами.
Для постановки диагноза своими назначение адекватного лечения необходимо сдать биохимические и клинический анализы крови, ПЦР на кишечный респираторный профиль.
На данный момент нужно померить температуру. Апатия и отказ от корма может быть из-за высокой температуры. Если температура выше 39 необходимо накачать приём жаропонижающих (Онсиор или мелоксидил суспензия). Нельзя чтобы кот голодал. Трогать кормить тёплый мягкой пищей через шприц без иглы. Для этого хорошо подойдут консервы рекавери.
Если полностью отказывается от еды то необходимо делать подкожные инъекции. Натрия хлорид 0,9% по 50 мл 2 раза в день.
Ветеринар
Есть ли вакцинация от бешенства?
Смотрите кота имеются ли наличие укусов других животных?
От столбняка обычно люди прерываются с детства. Если по каким-либо причинам у вас нет вакцины и животное оцарапала вас или укусила, то стоит обратиться в травмпункт.
Клиент
Татьяна Анатольевна, укусов кого-либо у кота не замечено.
Ветеринар
Вообще картина не совсем подходящая под бешенство. Если есть подозрение, то обязательно карантин (для животного) в течение 10 дней. Если за это время животное не умирают, то бешенство исключается.
Бешенство передаётся через укус/ ослюнение свежей раны. Через предметы ухода и прочие вещи не передаётся. Вирус крайне не устойчив во внешней среде. Если укус (ослюнение) всё же было, то лучше проделать курс вакцины от бешенства.
Ветеринар
Здравствуйте. Если рот чистый, нет язв, болячек, инородных тел, больных зубов, возможно, была рвота с кровью. Попробуйте покормить, напоить водой из шприца. У людей с кошками очень мало общих инфекций. Риск заразить ребенка минимальный.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
Чаще описанной симптоматикой проявляются патологии ротовой полости, вирусные инфекции, не исключена также травматизация кота.
Аппетит и жажда у кота сохранены? Или полный отказ?
Рвота, диарея есть?
Вирус бешенства передается только через укус больным бешенством животным или через обильное ослюнение свежих ран. Во внешней среде вирус неустойчив, т.е. через предметы обихода заразиться нельзя. Ребенок не заразится таким образом.
Если кот вас поцарапал, и у вас давно не проведена вакцинация от столбняка, то лучше провести.
Если был контакт со слюной кота, а у кота наблюдается полное отвращение от еды, воды, то бешенство исключить мы не можем, поэтому обращаетесь в травмпункт, для составления плана вакцинации по бешенству.
В течение 10 дней наблюдать за котом, если признаки бешенства не развиваются, то возможно прекращение вакцинации.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владиславовна, полного отказа я не увидела, но при этом чтобы он ел с аппетитом не видела. Спит на диване где падает солнышко,и выходит на улицу и спит на лавке под солнцем. Рвоты не было, сутки его видела. Просто аморфный и видно что больной кот. Отчего мурашки по коже. А вакцинацию срочно начать или дождаться сегодня результат анализа и потом обратиться, и куда обращаться с таким вопросом? И ребёнку 3,5 года тоже начать? Не знаю, может я чего и не углядела если ребенок приставал к коту, хотя тоже вряд ли
Ветеринар
Описанная картина не подходит под симптоматику бешенства.
Но поскольку животное уличное, и нет вакцинации от бешенства, то требуется карантин и наблюдение за питомцем.
Появление агрессии, полный отказ от еды и воды, если будет стараться спрятаться в укромных местах, подальше от света; постоянное слюнотечение - одни из признаков бешенства.
Какой анализ сдали коту? Лчный осмотр врач провел?
Если у ребенка нет свежих ран и не было контакта с котом, то ребенку вакцинация не показана. Если не уверены, то требуется обращение в травмпункт по месту жительства, с сертификатом о проведенных вакцинациях.