Есть ли смысл начать вакцинацию от бешенства
Около 100 дней назад получил травму ноги (царапина, осаднение). Обстоятельств не помню (был пьян). Дело было в Подмосковной деревне. Вопрос, не исключено что меня укусил кто-то (кошка на самовыгуле, еж и т. п.) При обнаружении ранения почту-то о возможности нанесения травмы не думал. Сейчас панические атаки по причине уверенности, что меня укусило больное животное и я неминуемо погибнуть. Самое страшное, что все сроки эффективной вакцинации и текли. Что мне делать. Прошу совета. С Ув.!
Добрый вечер Дмитрий!
. Если с момента возможного укуса прошло около 100 дней и у вас нет симптомов, таких как сильные боли, изменение чувствительности в раненом месте или общие симптомы болезни, риск заражения бешенством невелик.. И показаний для вакцинации нет
- Бешенство - серьезное заболевание, но его инкубационный период может варьироваться, и инфекция часто проявляется быстрее.
-Если у вас имеются сомнения спокойствия лучше всего обратиться к врачу или инфекционисту для оценки ситуации. Специалист может предложить консультацию или обследование, чтобы исключить любые риски.
Паника и стресс могут усугубить ситуацию, поэтому важно обратиться за профессиональной помощью, чтобы развеять ваши опасения.
Уважаемый Доктор, а если я периодически мыл миску кота из которой могли есть другие, потенциально больные животные, а на пальце была рана. Миска стояла на улице, под активным солнцем. Каковы риски в этом случае?
Здравствуйте!
Инкубационный период бешенства уже прошел, у человека он составляет до 2-3 месяцев, более длинный инкубационный период это казуистика.
Я в данной ситуации риска заражения бешенством не вижу совсем, Вы просто себя накрутили.
Если данная ситуация не дает покоя то всегда не поздно начать вакцинацию, обратитесь в травмпункт и начните ее для собственного спокойствия.
Простите, доктор, а если месяца два назад уколола когтем кошка. Кошка привита, до сих пор здорова, но она ловит мышей. На когтях могло остаться могговое вещество больной (например мыши)
Принятый ответ
На когтях остаться после поимки мыши могло, но если там и был вирус то вне организма он через несколько секунд теряет вирулентность (способность заражать), а потом погибает. В данной ситуации опасности заражения не было.
Здравствуйте. Уже прошло очень много времени, бешенство бы проявилось . Не переживайте и живите спокойно. Вакцинация здесь не показана.
Уважаемый Доктор! Был ещё момент. В доме где я жил живёт кот, на самовыгуле. Кот жив (более 30 дней, есть, пьёт, поведение б/о) Около двух месяцев назад, сидя у меня на коленях, кот оставил два прокола когтями. Раба была обработана, наложен компресс из сиртового р-ра хлоргикседина. Дело в том, что кот ловит мышей. Могли ли мозговой вещество съеденой мыши потенциально больной, стать источником заражения?
Да, кот вакцинирован.
Принятый ответ
Через предметы и животных не передаются вирусы, они же сразу погибают.
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас психологическое расстройство, риска бешенства у вас нет. Инкубационный период при бешенстве 2-3 месяца. После вашей ситуации прошло более трех месяцев, поэтому стоит забыть про ту ситуацию.
Уважаемый Доктор! Вы вне сомнения консультант высочайшего уровня. Помогите - у кота, в доме где я жил, была миска для корма, которая стояла на улице, под активным солнцем. Я периодически её мыл с синтетические моющими средствами. Дело в том, что эз этой миски могли есть или её облизывать деревенские коты на самовыгуле, чей прививочный анамнез неизвестен или дикие животные. Дело в том, что на пальце руки у меня был порез. Я мог заразиться?
Здравствуйте, вакцинацию от бешенства можно начать на любом сроке
Учитывая, что явного контакта не было, целесообразность под вопросом в подобной ситуации