Консультация травматолога /

Царапина не заметил — вопрос №1337893

Здравствуйте, три дня назад я готовила на кухне . А ребёнок бегал вокруг меня с бабушкой в догонялки .туда сюда и очень быстро . У нас там много дверей межкомнатми . Бегал из одной комнаты в другую. Потом я доготовила и он сел есть за стол , через несколько минут говрит смотри у меня кровь на ноге. Я протерла перекисью, и когда доели уже помазала зеленкой. Ребёнок не заметил как это получилось не помнит ! Я предполагаю может он во время бега ударился об них двери как бы , потому-то царапина наискось идет. Но смущает что совсем не заметил удара . Ещё там где он ел, под столом острые углы и может во время еды болтал ногой и ударил . Сам ничего не знает . Скидываю фото на следущий день и фото сегодня ночью , оно более качественное. Его не беспокоит не болит . Может такая царапина быть от удара чем то во время бега ?? У нас было уже такое что дверью ударил там, но не было такой царапины тонкой . А как бы содранная кожа и царапина. На фоне своей фобии бешенства уже начала думать , вдруг мышь по ноге пробежала, но как можно не заметить ? Я облазила весь дом шкафы и место где стоят балоны с закатками под лестницей. Но следов что что-то грызли ни какашек нет . Даже приходила ночью и слушала , никаких шорохов нет . Да и мышей не было никогда замечено. Плюс два месяца назад мы обрабатывали дом от тараканов везде специальными службами . От вакцины бешенства у ребёнка прошло 3 месяца. Я нагнетаю себя очень тк читала тут что после 3 месяцев делают дополнительно 3 дозы . И ровно 3 месяца прошло , вначале мышь летучая над нами пролетала и я накрутила себя что она плюнула на него. Теперь это !!и может ли быть такая царапина похожа на мышь или укус . Муж говорит что я сошла с ума уже , и он просто не заметил как ударился во время игры был очень увлечён .тк очень много у нас острых углов . И бабушка которая с ним бегала сказала что не заметила вообще никаких ударов. Также у нас во дворе ходит куча котов и наша кошка почти всегда спит возле входа в дом. Никогда кроме птичек никого не ловила . Живем в центре города и мышей тут не видела

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день!
Рисков заражения бешенством нет в вашем случае
Поводов для беспокойств нет, не переживайте
Клиент
Татьяна, скажите а возможно во время игры увлекательной , что не заметил боли ? Просто я больше склоняюсь к тому что болтал ногой под столом .тк был после игры очень перевозбужден, и показал это именно когда сидел за столом . Как будто прям в тот момент произошло и сразу показал . Острых углов очень много повсюду и бегал оченьочень быстро бесился прям . Плюс на кровати у бабушки где лежит матрас вокруг все острое и мог во время прыжка на кровать даже ударится

Акушер, Гинеколог
Конечно,такое возможно
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! Вы определенно нагнетаете ситуацию, такую царапину можно получить только при воздействии острым предметов( угол двери, ножки стола, чего угодно), но это очевидно, что не укус животного. Продолжайте обрабатывать антисептиком, через несколько дней корочки уже начнут отпадать
Клиент
Ирина, спасибо за ответ ) скажите а если мышь резко пробежит по ноге ? Чисто теоретически я понимаю , что РАНы бы не получилось это с какой силы надо пробежать чтоб так протащило коготь , но страхи в моей голове вырисовывают все новые и новые картинки ? конечно ребёнок не заметил , он очке любит летучих мышей и если бы увидел настоящую даже думаю начал бы кричать вау мышь
Врач УЗД, Терапевт
У мышки лапка очень маленьких размеров, коготки прозрачные и достаточно мягкие, они способны только цепляться за все поверхности и быстро передвигаться, но никак не сделать такую царапину.
Принятый ответ
Терапевт
Алина, здравствуйте!
Фото посмотрела, видно , что царапина явно травматического характера, укусы точно так не выглядят. Поэтому не переживайте!
Риска заражения бешенством в домашних условиях однозначно нет.
Клиент
Светлана, а поцарапать так , он бы заметил что мышь царапает в этот момент ведь ? Просто от того что даже пробежала бы по ноге такая царапина бы не осталась же ?
Терапевт
Алина, я думаю да, заметил бы. По крайней мере, когда царапает кошка, это очень чувствительно. На фото именно поверхностная царапинка. Более того, если даже допустить царапину мыши( что очень фантастично звучит, потому что в доме нет признаков мышей), то бешенство через царапину не передастся, тут должен быть укус , слюна должна попасть в рану.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог

Здравствуйте.

Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 23 года.
Компетентно:
Фобия бешенства, конечно, у Вас присутствует и муж, в чем-то прав.

Царапина больше похожа на травматическое воздействие, но именно "больше похожа".
Никакой судмедэксперт не исключит оцарапывание. Напишет, что "с большей степенью вероятности", что "скорее всего", но не исключит.
Поэтому травма или животное - Вы сами решайте.

По поводу 3-х прививок Вы правы.
Клиент
Константин, мышей никогда не видели не в доме не во дворе , и нет никаких следов. Я каждую ночь встаю и прислушиваюсь. Ничего погрвзаногго и нет помета. Все чисто ?
Ортопед, Травматолог
Если Вы исключаете, что царапина нанесена животным, тогда в чем вопрос?
Тогда вакцинация не показана и Вы это знаете.
Клиент
Константин, просто удивительно как он так поцарапался и не заметил этого ?
Ортопед, Травматолог
То есть, мышь не заметил - это нормально, а поцарапался и не заметил - это не нормально? )
Нет удивительного ничего.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый день, Алина!
Ребенок вполне мог получить эту царапину бегая и играя в догонялки, мог зацепиться за что угодно и не заметить при игре.
С мышью вы себя скорее накрутили.
Не думаю, что мышь во время шумной игры выскочит на человека, наоборот будет удирать и прятаться ...
Не вижу повода для волнения и дополнительной вакцинации.
Клиент
Надежда, спасибо за ответ . Даже не представляю возможно ли чтоб она пробежала и не заметить ее . Следов мышей в доме нет . Я все обсмотрела , ничего не грызли и нет помета. Шорохов и пищания тоже нет и ночью приходила специально
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Алина, присутствие мыши в доме вы бы заметили,это однозначно, особенно с учетом вашей фобии и как Вы все перепроверяете.
Не накручивайте себя !
Никакое бешенство ребенку не грозит в данном случае
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте . Показаний для прививок от бешенства у ребенка нет, а вот показания для консультации у психотерапевта у вас есть.
Принятый ответ
Клиент
Виктор, спасибо за ответ !) не может мышь так поцарапать незаметно ? Я уже обратилась за помощью пока что к психологу
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. В данной ситуации риска заражения не определяется.