Консультация психолога /

Как выпустить эмоции — вопрос №2199509

Добрый вечер. Около полугода много плакала. Потом, решила взять себя в руки. С того времени, плакать хочется, но не получается. Не получается около 1,5 года. Вместо плача- я кричу. Больше всего на своего ребенка. На других родственников просто вечно недовольна. Я так больше не хочу. Не хочу вредить ребенку. Как научиться снова плакать и отпускать переживания?

Возраст: 29

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте! Вы заблокировали выход эмоции, поэтому не получается теперь ее выпустить. Как метод самопомощи вы можете начать писать письма боли. Когда чувствуете что у вас появляются негативные эмоции, найдите уединенное место и начните писать все, что приходит в голову: что вызывает раздражение, злость, обиду, что вы хотите, но не можете сказать пока не закончатся слова и эмоция полностью не выйдет. Потом письмо можно уничтожить. Еще один вариант записывать на аудио (диктофон в телефоне) или видео. Потом этот файл не нужно просматривать или прослушивать и анализировать, просто удалить.

Самый лучший вариант - начать работать с психологом индивидуально. Хотя бы несколько сессий.
Принятый ответ
Психолог
Доброй ночи, вероятно, Вы испытываете сложности с выражением и обработкой эмоций. Здесь нужно выполнять активные действия, активно каждый день разрешать себе плакать вновь, разрешить себе чувствовать, ведь это очень важный момент. Блокируя какое-то выражение эмоций в дальнейшем оно действительно может выражаться в агрессии.
Вы можете начать вести дневник мыслей и чувств, это поможет Вам лучше понять свои эмоции и найти правильный способ их выражения, можно писать о том, что заставляет Вас кричать, а что заставило бы Вас плакать.
Соглашусь с коллегой выше по поводу работы с психологом, это поможет Вам быстрее вернуться к своим истинным чувствам и разрешить себе выражать эмоции так как хотелось бы, делать это "экологично".
Если желание покричать всё же есть, это тоже не сдерживайте сейчас, отойдите, покричите в подушку, она стерпит, побудьте наедине с собой, побейте подушку, это безопасно и для Вас и для ребёнка, а разрядку эмоциональную Вы получите.
Принятый ответ

Психолог
Наталья здравствуйте!
Злость и огорчение разные эмоции.
К злости и раздражению приводят другие мысли и ситуации, например нарушение личных границ, перегруженность, отсутствие отдыха, завышенные требования. К огорчению и слезам приводят обида, отчаяние, беспомощность, бессилие иипрочее. Чувствуете разницу? Может сменился спектр эмоций и мыслей?
О чем вы переживаете? Что и какие ситуации вас приводят к недовольству и другим эмоциям ? Расскажите пожалуйста подробнее
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Наташа!
Вы верно заметили, что способ, который вы сейчас используете для снятия психоэмоционального напряжения не совсем экологичен, так как привносит дополнительные сложности в отношениях и со своим ребёнком, и со своими родственниками. Однако более лучший вариант не только сменить способ восстановления своего душевного равновесия, но и научиться нейтрализовать психологические причины своего раздражения. В этом вам может оказать помощь книги доктора психологии Роберта Лихи «Лекарство от нервов» и «Свобода от тревоги»
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Наташа, чтобы отпускать переживания важно научиться их различать и оставаться в них, возможно, не получается плакать, потому что Вы испытываете не только горечь или боль, но ещё и злость, раздражение, обиду, недовольство,а это выразить через плач не получится. Т.е. у каждой эмоции и чувства своё выражение - плач, крик, физическая подвижность и т.д. Стоит начать анализировать ситуации, чтобы выявлять эмоции и чувства в это время и начинать с ними работать
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Наташа, здравствуйте.

Есть шкала эмоций Хаббарда. Вам можно по ней тренировать вашу осознанность, чтобы понимать, какие эмоции вы испытываете. Пооговаривать вслух - я сейчас злюсь потому что, я сейчас огорчена потому что, я сейчас рада потому что. Говорим про все эмоции. И потом для, каждой эмоции найти свой способ выражения. Возможно, хто будут не слезы.

Если вам принципиально вновь научиться плакать тогда нужно посмотреть возможно, у вас сформировалось убеждение:
Я не плачу - значит взяла себя в руки
Я плачу - значит не могу себя взять в руки.

И сформулировать новое убеждение:
Если я плачу - это я выражаю эмоции, но при этом я все равно умею себя держать в руках.

Еще прием - представить себя маленькой девочкой, которую нужно пожалеть. Возможно, хто спровоцирует слезы, так как вы увидите вашего внутреннего ребенка.
Психолог
Добрый день, Наташа!
А почему Вы должны плакать в тез ситуациях, когда Вы злитесь?
Почему Вы злитесь на ребёнка, на близких?