Чем заменить Клайру?

Пью Клайру первый месяц. Все лицо обсыпало прыщами, хотя обычно склонности к прыщам нет. Я в легком шоке. Может ли быть такая реакция на КОК и чем можно заменить Клайру? Возраст 38 лет, есть трое детей, по гинекологии есть подозрение на эндометриоз и эндометриозную кисту (очень маленькая, сказали просто наблюдать пока). КОК нужны в качестве контрацепции. На что заменить Клайру?!

Нет
38 лет

Здравствуйте, сейчас идет адаптация организма к препарату и такая реакция может быть до 2-3 месяцев, при эндометриозе желательно принимать кок с диеногестом(силует, Жанин, Клайра).