Подозрение на болезнь Крона

Добрый день. Сыну 17 лет. Учится в 10 классе. Всё лицо в красных воспаленных прыщах. Косметические процедуры не помогают. Ещё в январе случился приступ боли в правом боку( подозрение на аппендицит). По крови лейкоциты, СОЭ и срб были в норме. Сдавали 2 дня подряд. Аппендицит не подтвердился. Пошли боли в животе. Около пупка. Очень сильные. Дюспаталин и тримедат не помогали. Сдали кальпротектин. Он повышен. И ещё много бактерий обнаружили в кале. Пролечились Альфа-нормикс затем 10 дней интестифагом, 10 дней секстафагом. Бурление, понос, боли, отрыжка прекратились на 2 месяца. Соблюдал строгую диету. Прыщи прошли. Через 2 месяца приёма Фосфалюгеля, тримедата, креона, баксета боли опять начались. Похудел за 4 месяца на 8 кг. Опять пролечились Альфанормиксом. И остальные препараты продолжали пить. Прошло. И опять через 2 месяца боли и понос, но не сильные. После лечения во время хорошего самочувствия сдали анализ на язвенный колит и болезнь Крона. Обнаружились антитела 4,3 при референтном значении 0-10. Что это значит? Есть болезнь Крона или нет?

Болезнь Бехтерева, гастрит
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, количество антител по крови в норме, значит результат отрицательный, но сами антитела без оценки состояния слизистой кишечника ни о чем не говорят.

Подскажите, какая реакция на молочные продукты?
Вижу сдавали фекальный кальпротектин 160, показатель завышен, но как правило не характерен для БК

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом ваших данных ВЗК исключено.

Есть незначительное повышение кальпротектина и ЭКБ.

Для уточнения причин:

кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР, антитела к эндомизию класса IgA, антитела к тканевой трансглутаминазе класса IgA и класса IgG; Антитела класса IgA к антигенам Yersinia enterocolitica и Y. pseudotuberculosis , консультация аллерголога-иммунолога и доказательного дерматолога
Акне НЕ связано с заболеваниями ЖКТ.

Ваши жалобы на данный момент? Боль в животе\изжога\отрыжка? Какой стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина Евгеньевна, добрый день. Сейчас стул кашицеобразный. Болей нет. Аппетит есть. Но на лице сильно воспаленные прыщи + на голове красные шелушащаяся пятна. Грибок дерматолог исключил. Скорее соборе или псориаз ( у отца есть). Ещё у сына аутоиммунный тиреоидит. Анти к ТПО высокие, но ТТ-г в норме. Ничего не принимает.
Поэтому наш врач предположила, что у сына аутоиммунное заболевание кишечника.

Поняла вас. Для аутоиммунной патологии не характерное изменение кальпротектина и отсутствие гастроэнтерологической симптоматики

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда!
Болезнь Крона достоверно можно поставить по результатам колоноскопии с биопсией.
Антитела это не показатель
Кальпротектин у вас повышен незначительно, для болезни Крона характерны более высокие цифры
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Андреевна, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Надежда, добрый день.
Антитела 4,3 это нормальное значение, не повышение. То есть намеков на б.Крона нет.
Кальпротектин 160 считается умеренным повышением и говорит о минимальном воспалительном процессе в кишечнике, при б.Крона Кальпротектин повышается обычно до 1000. То есть здесь тоже нет намёков на б.Крона.

Из дополнительных обследований нужно выполнить (если не выполняли):
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. УЗИ ОБП.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
5. Кал на диз.группу (патогенную флору).
По лечению сейчас:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
2. Если возникнут боли в животе - Дюспаталин, Метеоспазмил или Тримедат на выбор, по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды.
В зависимости от результатов обследований будем определяться с диагнозом и корректировать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо, я успокоилась. Просто у меня у самой болезнь Бехтерева, а у его отца псориаз. Поэтому наш врач предположила аутоиммунное заболевание у сына. Проверились. А после повышенного кальпротектина направили на колоноскопию. А я против делать такое серьёзное обследование, если это не требуется

Данных за болезнь Крона нет у сына, даже несмотря на отягощенную наследственность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена Сергеевна, Спасибо огромное!