Боли в животе и диарея у ребенка

Здравствуйте, помогите пожалуйста, девочке 4 года. Думаю в саду съела что то не то ( после сада съела много кукурузы с пюре , к вечеру пожаловалась на боль около пупка временную , затем через пол часа съела йогурт и пастилу и началась диарея , жидкий стул светлого цвета , с жутким запахом , жалобы на спазмы и боль возле пупка особенно когда какие видимо сильный спазм . Все урчит в животе , бродит прям слышно ( ребенок плачет , еще два раза был жидкий вонючий стул . Температуры нет , только боли в животе и урчание . Воду пьет , активная когда не болит живот , только спазмы сразу ложится и плачет . Сразу дала смекту пакетик , и тримедат , но он не помог , всеравно боли сохранились .. дальше дали энтерол , все равно диарея была , и к ночи дали ложку стопдиар и диарея прекратилась . Вопрос почему не проходят боли и как восстановить кишечник ребенку ? Жалобы на временную боль около пупка сохраняются третий день периодически , диету строгую держим , пьет много , активная но периодами жалобы на боль около пупка , часто пукает с жутким запахом , то есть кишечнику надо помочь ( при этом третий день даю энтерол и бак сет, так же даю тримедат но он по сути не помогает ( только газы выходят и ей легче. Стула второй день нет вобще , но и не ест ничего кроме галетного печенье и вареной курицы . Помогите , как убрать боль и наладить кишечник ??

Нет
4 года
6 Марта ·Просмотров: 469·Яна

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. По описанию, можно предположить течение кишечной инфекции.
В Подобных случаях обычно рекомендуют отпаивать ребёнка специализированными растворами, например адиаринрегидрокомплекс
При болях в животе, в подобных случаях обычно рекомендуют тримедат, согласно инструкции 25мг 3р в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию можно предположить течение классического дисбактериоза кишечника на фоне перенесенной инфекции/погрешности в диете, возможно в легкой форме перенесли ротавирус/энтеровирус, что повлекло раздражение кишечника- поэтому и диарея, брожение микробиоты. Тримедат- препарат для моторики, он не убирает метеоризм. Отсутствие стула в таком случае нормально, после диареи и при отсутствии питания большим объемом. Газы продолжают образовываться из за брожения и давать периодически боли в дивоте.
В таком случае можете подавать ребенку эспумизан (40-50 мг или в каплях)- он будет убирать газы и облегчать клинику. Сухое тепло на живот, давайцте ребенку компот из кураги, изюма, если нет аллергии- это восполнит электролитные нарушения. Продолжайте диету щадящую, обильное питье, Тримедат- убрать, стопдиар- это кишечный антисептик, его можно на 5-7 дней, либо минимум 3 дня, он уберет плохих микробов в кишечнике. Энтерол и баксет-это отличное комбо для микрофлоры, продолжить. Можно на ночь дать сорбенты (полисорб/энтеросгель_ для выведения остатков токсинов (разводить с энтеролом по времени).
В диете: еда должна быть легкой, курица- не лучший вариант, ферментов сейчас мало, можно давать легкие кашки на воде/молоке,овощи на пару и тд, кисломолочку осторожно или пока вообще убрать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Диана Евгеньевна, подскажите ей не надо давать креон или микразим? Кушать просит постоянно но все что не по диете ( конечно же не даем , а диетическое не хочет есть .. стоп диар не будет крепить ?

Креон можно подавать дней 7-10, пока есть боли и метеоризм

Стоплиар может подкрепить, но за 3 дня думаю ничего не должно быть, он тут будет полезен, поможет быстрее справится с дисбалансом

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает кишечная инфекция.

В таких случаях рекомендуется, диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, сорбент полисорб или энтеросгель, пробиотик например энтерол, обильное питье 40 мл на кг веса.

При болях в животе, рекомендуется провести узи брюшной полости и показать ребенка детскому хирургу, исключить хирургическую патологию.

Красные флаги, если ребенок не мочится, более 6-8 часов, сухая кожа, плач без слез, ребенок вялый и не встает с кровати, это повод для вызова скорой.

Принятый ответ

Добрый день!
По описанной клинической картине мы можем предположить течение кишечной инфекции у ребенка.
При лечении подобных состояний самое главное это не допустить обезвоживание организма ( питьевой режим 40мл на 1 кг веса ребенка ) , так же при частом жидком стуле допустим прием энтерола в пакетиках ( по 1 пакетику 2 раза в сутки 5-7 дней) , при большом количестве газов добавляем препараты содержащие симетикон , при болях в животе можно добавить тримедат курсом 25мг 3 раза в сутки на 5 дней.
Обязателен контроль температуры тела , при повышении более 38,5С прием жаропонижающих ( ибупрофен , парацетамол из расчета 10мг на 1 кг веса ребенка).
Так же назначается диета на 7-10 дней , исключающая молочные продукты , сырые фрукты , ягоды и овощи , сладости , жирное.
При отсутствии положительной динамики контроль общего анализа крови , кал на диз. группу и возбудителей кишечных инфекций.
Вы в целом делаете все верно , но кишечнику нужно время восстановиться в среднем 5-7 дней , необходимо закончить курс энтерола и тримедата , далее можно пропить бак-сет в течении 14 дней.

Принятый ответ

Яна, здравствуйте!

По описанию можно предположить кишечную инфекцию.

После кишечных инфекций пищеварение восстанавливается самостоятельно в течение нескольких недель, специфического лечения в таких случаях не существует, к сожалению.

При боли используют Тримедат и Эспумизан.