Консультация акушера /

Боль справа от пупка — вопрос №1592384

Добрый день! Беременность 26 недель, появилась боль справа от пупка и чуть ниже по диагонали 1-2 см. Проявляется при нажатии или при выпрямлении корпуса. Усиливается при долгой прогулке пешком. Больше похоже на поверхностную, может мышцы или связки, но странно, что в одном месте точечно. Иногда проявляется при мочеиспускании, отдает в пупок. Что это может быть? В состоянии покоя не болит.

Возраст: 32

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Либо растяжение связки справа. Либо невралгия. Из-за роста матки могут пережиматься нервные окончания. Но тогда боль как правило отдает в ногу с той же стороны
Принятый ответ
Клиент
Дарья Алексеевна, добрый день! Спасибо за ответ. В ногу не отдаёт. А что-то можно сделать для устранения симптома?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Можно попробовать прием Магне В6. Магний обычно расслабляет спазмы
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Это однозначно не боль в матке, и не представляет угрозы для течения беременности. Как правило, со временем проходит самостоятельно, как организм адаптируется.
Там, где Вы описываете, вероятно мышечная фасциальная связочная, раздражение нервных окончаний, а связана она с активным ростом матки и растяжением тканей. Болит при движении, давлении, нагрузке как раз за счет напряжения тканей.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, добрый день! Спасибо за ответ! А почему именно с одной стороны? И как-то точечно.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Боль далеко не всегда симметрична, я сказала бы, почти никогда не симметрична, где слабее, либо наоборот, напряжение больше, там и болит.
Клиент
Дарья Владимировна, а как быстро должны пройти проявления такой боли, если не совершать длительных прогулок и не напрягаться?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Как правило, в течение нескольких дней должно стать легче. Если не станет - очно показаться врачу.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Эти ощущения ровникают при натяжении маточных связок.
Воздерживайтесь от длительных прогулок, если они доставляют неприятные ощущения - только и всего.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, добрый день! Спасибо за ответ! В течение какого времени такая боль должна пройти в состоянии покоя?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сразу должна пройти, по мере того, как тело примет стабильное положение. Или, по крайней мере - очень быстро.
Клиент
Игорь Игоревич, ну вот у меня заболело вчера вечером после прогулки. Сегодня боль еще есть. При некоторых движениях или хождении проявляется точечно около пупка.
Клиент
Игорь Игоревич, имею ввиду, когда должны прекратиться такие проявления болевых ощущений в норме, если это просто перенапряжение связок? В состоянии покоя сейчас тоже не болит. Только при напряжении, движениях некоторых.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Значит, не факт, что это связки. Нужно исключать повышенный тонус матки. Для вас будет лучше очный осмотр доктора, который сможет матку пальпировать, оценить, насколько она напряжена.
Для болей в околопупочной области есть и еще одна возможная причина - диастаз (расхождение) прямых мышц живота. Это безобидно, но ощущения неприятные. И эту область тоже нужно пощупать при осмотре.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Прошу вас лечь на кровати и поднять поочередно ноги вверх. Появилась ли боль справа?
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, добрый день! Спасибо за ответ!
Лёжа подняла поочередно ноги, никаких болевых ощущений не было.
Боль проявляется при выпрямлении спины или прогибе назад. Т.е. при натяжении живота.
Еще сейчас заметила, что появилось будто темное кольцо вокруг пупка. Как пигментное что ли.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Пигментные пятна вокруг пупка при беременности очень даже характерны. В этом нет ничего плохого. Они появляются под воздействием гормонов. Один из признаков беременности к примеру, считается пигментная полоса вниз от пупка.

С одной стороны, больше по описанию похоже на перетягивание связки матки. Матка растет, нерв, отходящий в составе круглой связки матки перенапрягается и может болеть. Это считается условной нормой в беременность.

НО я бы на всякий случай на очный прием к хирургу все же сходила. Аппендицит, если не вырезали, при беременности очень не классически может протекать. Классических признаков может и не быть. Как бы его в данной ситуации не пропустить. Лучше перестраховаться
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вероятнее всего это связочный аппарат матки. По мере роста матки связки растягиваются и могут давать такие боли. Чаще боль бывает справа из-за анатомии матки (она немного повернута в сторону).
Но, лучше обратиться на осмотр к гинекологу, чтобы исключить другую патологию.