Почему болит живот ?
Болит уже в течение полугода - года , я уже не помню точную дату когда началось . ноет- ноет и отпускает, болит где пупок , отдают то вниз , то еще правее, то чуть выше пупка , непонятно в общем . Я работаю мастером по наращиванию ресниц 11 лет, постоянно нахожусь в позе креветки, может ли это отдавать поясница такую боль? Рефлюкс-эзофагит с 2021 г был( он же не может там болеть ?) внематочная беременность , правая труба удалена в 2018г мае ( или это спайки болят ?) может вообще полипы в животе ? У меня много вопросов , терапевт поставила в очередь на колоноскопию 😳 ( можно ли ее не делать ?) у меня ещё обильные месячные, плюс ещё гемоглобин низкий показал 104 на прошлой неделе, сегрлня 103 по результатам крови , назначили мальтофер, б 12 и фолиевую кислоту … а как это всё мне назначают если не проверяли ферритин? Я вообще ничего не понимаю . А сегодня мне вызвали скорую, потому что мне на улице стало плохо, голова кружилась, помутнения было в глазах, внутри был какой-то метеоризм как будто, и я думала скоро упаду в обморок, вспотели ладошки… такое повторяется в течении последних 2 недель, периодически становится так плохо … но скорая помощь ничем не помогла, отправили домой.. и еще у меня долго заживают синяки , на ноге синяк уже 2 года держится , если это важно , и капилляры видны на ногах с детства
Принятый ответ
Здравствуйте!
В биохимическом анализе крови все в норме ( нарушений в работе печени , желчного пузыря, почек , поджелудочной железы нет )
Липидный профиль в норме . Риска развития атеросклероза сосудов у вас нет .
В общем анализе крови мы видим снижение гемоглобина , эритроцитов , гематокрита и увеличение индекса распр.эритроцитов. Это указывает на анемию ( железодефицитную или В12- фолиево-дефицитную ) Нужно сдать кровь на Ферритин ( но прием мальтофера за 3-4 дня лучше прекратить ) , витамин В12 и фолиевую кислоту . А так же рекомендую сдать кал на скрытую кровь . Головокружение ,помутнение в глазах так же может быть связно с анемией . Тромбоциты в норме , риска тромбообразования нет . Маркеры воспаления так же в норме.
Боль в области пупка может быть вызвана как спйками после тубэктомии, так и в результате остеохондроза поясничного отдела, боль может иррадиировать в область пупка. Но еще желательно сделать УЗИ органов брюшной полости.
Сегодня делала узи брюшной полости, там не очень всё хорошо, застой желчи, и перегиб желчного пузыря с неоднородным содержимым
Оксана , перегиб желчного пузыря встречается довольно часто и скорее всего , это просто анатомическая особенность . Имеется застой желчи ,а так же боль в области пупка , в таком случае нужно наладить питание ( исключить жареное , жирное ,копченое) и подключить желчегонные препараты . Консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Добрый день!
По результатам ваших анализов:
1. Обнаружено снижение гемоглобина, что встречается при анемии.
Наиболее распространённой причиной анемии является дефицит железа в организме.
Лучшим анализом, позволяющим подтвердить дефицит железа, является тест на ферритин.
Поэтому в подобных ситуациях с целью дообследования желательно сдать кровь на ферритин.
2. Обнаружено снижение лейкоцитов.
Лейкоциты являются клетками иммунной системы.
Поэтому такой результат может приводить к нарушению работы иммунной системы.
Для детальной оценки состояния иммунной системы в подобных ситуациях обычно рекомендуют сдать кровь на иммунограмму.
При получении патологических показателей иммунограммы желательно обратиться на очный приём к аллергологу - иммунологу.
3. По результату коагулограммы наблюдается предрасположенность к развитию геморрагического синдрома.
В частности: обнаружено увеличение МНО (международного нормализованного отношения) и снижение протромбинового индекса.
Геморрагический синдром представляет собой синдром повышенной кровоточивости.
Геморрагический синдром может проявляться десневыми и носовыми кровотечениями, синячками при отсутствии травм, а также маточными кровотечениями
4. Результат биохимического анализа крови хороший.
В частности:
Глюкоза в норме, сахарного диабета у вас нет.
Показатели липидного спектра в норме, признаков патологий липидного обмена по результатам обследования не выявлено.
Печёночные почечные пробы также в норме.
Печень и почки работают хорошо.
Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Сегодня делала узи брюшной полости, перегиб желчного пузыря, и неоднородное содержимое в нём, также диффузные изменения..
1. Перегиб желчного пузыря обычно является врождённой анатомической аномалией.
На сегодняшний день все печёночные пробы в вашем случае в норме.
Печень и желчный пузырь составляет единую гепатобилиарную систему.
Поэтому результаты печёночных проб характеризуют не только работу печени, но и работы желчного пузыря.
Неоднородная взвесь в пузыре не имеет диагностического значения.
Застой желчи в желчном пузыре обычно встречается при синдроме холестаза.
Описанные вами жалобы на боли в околопупочной области с иррадиацией вправо могут являться симптомами синдромы внепечёночного холестаза.
С рефлюкс - гастритом такая симптоматика не может быть связана.
В подобных ситуациях для лечения внепеченочного холестаза обычно рекомендуют курсовой приём препарата "Урсофальк".
Расчет дозировки препарата производится с учётом массы тела.
На 1 кг массы тела рекомендуется принимать 10 мг Урсофалька в сутки.
Продолжительность курса терапии в подобных ситуациях обычно составляет не менее 1 месяца.
В подобных ситуациях для оценки состояния желчного пузыря желательно с периодичностью 1 раз в 6 месяцев выполнять УЗИ печени и желчного пузыря.
2. Помутнение в глазах, головокружение и слабость обычно являются симптомами анемии.
3. Для исключения внематочной беременности обычно рекомендуют выполнить анализ крови на бета - субъединицу ХГЧ (бета - ХГЧ).
4. Вместо колоноскопии можно выполнить анализ кала на скрытую кровь методом иммунохимии.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В биохимическом анализе крови отклонений не наблюдается.
В общем анализе крови снижен уровень эритроцитов, гемоглобина. Данное состояние обычно характерно для железодефицитной анемии.
Уровень тромбоцитов (отвечают за свертываемость крови), лейкоцитов (отвечают за иммунитет и воспалительные изменения в организме) находятся в пределах нормальных значений.
С учетом того, что имеется сниженный уровень гемоглобина, жалобы на боль неясного генеза в области живота, и терапевт на очном приеме уже назначала колоноскопию, выполнить ее все же желательно.
При снижении уровня гемоглобина обычно рекомендуют принимать препараты железа:
например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев, затем контроль анализов крови.
Помимо этого необходимо соблюдать диету:
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Препарат железа не рекомендовано запивать чаем, кофе с, молоком.
К тому же необходимо выяснить причину железодефицита, для этого обычно рекомендуют:
- проверить уровень ферритина, витамина В12, фолиевой кислоты
- гормоны щитовидной железы (ттг, т4)
- узи органов брюшной полости, почек
- фгдс+исследование на H.pylori
- узи малого таза, консультация гинеколога (обильные менструации) - по узи у вас патологии не обнаружено!
- кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.
Сегодня я делала узи брюшной полости, и нашли перегиб желчного пузыря с неоднородном содержимым, а также диффузные изменения
Диффузные изменения встречаются у всех, с особенно после 30 лет, это возрастные изменения грубо говоря.
Перегиб желчного пузыря является анатомической особенностью организма.
Если не возникает застоя желчи, никакого лечения не требуется.
Если он есть, плюс беспокоят симптомы, то необходим курс желчегонных, для избежания образования камней.
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте.
1. В 2х клинических анализах крови от 12.05 и 23.05 – признаки железодефицитной анемии. Учитывая обильные менструации в анамнезе, Вам назначили препараты для лечения анемии без ферритина. Поэтому в данной ситуации назначение препаратов обосновано.
В остальном, анализы без отклонений (данных за инфекционные заболевания, острый воспалительный процесс, аллергическую «настроенность» организма, глистные инвазии нет).
2. Биохимический анализ крови без патологических отклонений. Показатели оценивающие работу печени, желчевыводящих путей, почек, показатели липидного обмена в пределах нормальных значений.
3. УЗИ органов брюшной полости – перегиб в области желчного пузыря (анатомическая особенность), диффузные изменения поджелудочной железы (функциональные изменения).