Консультация гинеколога /

Полип в цервикальном канале — вопрос №2200032

Здравствуйте. При кольпоскопии обнаружен полип ц/канала. Порекомендовали удалить. По мазкам все в пределах нормы. Болей и кровенистых выделений нет между менструациями. Подскажите пожалуйста по результатам КП на сколько все критично? О чем может говорить АБЭ? Что значит реакция на уксус и J отметки "+"?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Полип не оцениваем по кольпоскопии.
Только эпителий шейки матки.. По результату кольпоскопии нельзя исключить атипичные клетки в полипе, только по результату гистологии.
Полип нужно удалять при помощи гистерорезектоскопии в стационаре.
Гинеколог
Здравствуйте

Клиент
Зарина Шихалиевна, добрый день!
Акушер, Гинеколог
По результату кольпоскопии описан ацетобелый эпителий, это как признак дисплазии.
С йодом проба без особенностей.
Если мазок на онкоцитологию в норме ничего предпринимать не нужно.
Только контроль цитологии и кольпоскопии через 8 - 10 месяцев
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите что значит признак дисплазии?
Клиент
Екатерина Сергеевна, и что включает в себя контроль цитологии?
Акушер, Гинеколог
Мазок на онкоцитологию из шейки матки.
Если это тонкий ацетобелый эпителий, как признак лёгкой дисплазии.
Лёгкая дисплазия требует только наблюдения.
Клиент
Екатерина Сергеевна, какое то оборудование дополнительно в данный момент мне нужно пройти? если мазок на онкоцитол в норме, чтобы исключить и быть уверенной что нет предраковых клеток и злокачест новорбразований? Я очень переживаю
Клиент
Екатерина Сергеевна,* обследование
Акушер, Гинеколог
В качестве дообследования могут взять биопсию из подозрительного участка на шейке матки.
Если по результату биопсии все хорошо, более ничего не нужно.
Дисплазия исключена.
Биопсиб можно взять в момент удаления полипа, 2 манипуляции сразу сделать
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо, в следствии чего мог возннуть полип и возможно ли повторное их появление после удаления? Читала что после удаления нужно начинать применять противозачаточные таблетки, правда ли это?
Акушер, Гинеколог
Нет, медикаментозно полип не профилактируем.. Рецидив может быть.
50/50
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Просто в направлении в стационар указать полипэктомия и биопсия