Консультация пульмонолога /

Кт или достаточно рентгена? — вопрос №2200071

Периодически появляется боль сжатая в грудной клетке, отдает иногда в спину, в правую лопатку, иногда только вся грудина. Делала рентген, чисто. Переживаю, что рентген часто не видит онкологию на начальных этапах. Стоит ли сделать кт для успокоения?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Такая боль не характерна для легких, скорее всего это невралгия на уровне грудного отдела позвоночника. Для успокоения можете сделать КТ органов грудной клетки, там же посмотрят и позвоночник.
Клиент
Наталия Васильевна, какие симптомы характерны для рака легких?
Боль при раке постоянная или она может то быть то нет?
Если рентген не так информативен, но есть онко, может ли он хотя бы как-то отличаться от нормы типо рисунка и тд? Или совсем не покажет?

Пульмонолог
Рак лёгких часто вообще никакой симптоматики, в т.ч. боли, на ранней стадии не даёт. И вообще боль не характерна для легких, они не иннервированы, исключение-это образование плевры, но в заключении рентгена так и указывают. Рак на рентгене описывают в виде очага, тени, образования более 1 см с неправильным контуром, тяжами и иногда воспалением вокруг.
Клиент
Наталия Васильевна, просто я сколько ни читаю, пишут, что рентген бесполезен и вообще ничего не покажет в ранней стадии
Пульмонолог
На ранней стадии да, с большей вероятностью могут не увидеть. Видны образования более 1 см
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, я сделала. Посмотрите, пожалуйста
Пульмонолог
Кальцинат- это след от когда-то перенесенного воспаления, никуда и ни во что не перерастет. В позвоночнике дегенеративно-дистрофические изменения- это остеохондроз, отсюда и боли.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, боль характерна только если процесс большой и затрагивает плевру, сама лёгочная ткань не имеет нервных окончаний.
Поэтому если бы боль была связана с раком, на ФЛГ, обзорном снимке ее бы увидели, так как процесс вырос бы до таких размеров, что задействована уже плевра была бы.
Ваши симптомы больше похожи на кардиогенную природу (надо сделать УЗИ сердца) или проблемы с позвоночником (посетить невропатолога надо, чтоб решить вопрос о проведении МРТ).
Клиент
Виктория Викторовна, я сделала кт, прикрепила, посмотрите, пожалуйста
С позвоночником все хорошо
Пульмонолог, Фтизиатр
На КТ есть начальные проявления остеохондроза, в грудном отделе позвоночника, с легкими все хорошо. Сделайте дополнительно УЗИ сердца
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, а что такое кальцинат?

Остеохондроз исключил другой доктор в прошлом году, но это ерунда, даже если и так как написали вы
Пульмонолог, Фтизиатр
Мелкие кальцинаты остаются после перенесенного ранее воспаления, это процесс не активный Не требуют лечения, на общее самочувствие не влияют.