Описание рентгена

Добрый день. Мужчина 52 года проходит лечение в стационаре по поводу иридоциклита. Была проведена рентгенография придаточных пазух носа. В заключении: на рентгенограмме придаточных пазух носа слева определяется пристеночное утолщение слизистой наружной стенки верхнечелюстной пазухи. Затемнение в проекции лобной пазухи. Насморка, температуры нет, ничего не беспокоит. Подскажите пожалуйста с чем может быть связано данное затемнение в лобной пазухе? Опасно ли это? Необходимо ли дообследование?

Нет
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
А сам снимок нельзя посмотреть, фото нет?
Есть ли жалобы со стороны носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна, здравствуйте. Снимка нет, только описание. Жалоб нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Жалоб никаких нет пишите. Нос дышит, выделений нет да?
Снимок нельзя посмотреть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, здравствуйте. Заложенности, выделений из носа нет. Снимка нет, только описание

Это может быть либо остаточный отек после заболеваний перенесённых либо наслоение костей. Нужно видеть снимок конечно. В любом случае если человека ничего не беспокоет то подобные явления это ничего страшного. Главное жалобы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое утолщение слизистой в пазухах обычно результат перенесенного насморка. Но конечно хочется увидеть насколько большое затемнение в лобной пазухе. Гнусавости тоже нет? Стекание слизи по задней стенке глотки?

Принятый ответ

Здравствуйте , есть возможность приложить фотографию снимка к вопросу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сергей, здравствуйте. Снимок на руки не отдали

По поводу лобной пазухи- описывается затемнение , тут нужно дополнительное обследование для уточнения диагноза, необходимо выполнить КТ придаточных пазух носа

Принятый ответ

Здравствуйте. Не болел ОРВИ не давно?
Утолщение слизистой может быть остаточным воспалением, кистой, хроническим утолщением, просто наложением кости

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Насморк был около недели назад

А на данный момент нет жалоб?