Повышены тромбоциты у ребенка

Ребенок болеет уже 2 недели, температура была 5 дней, долго насморк, сильный кашель, в итоге начали пить антибиотики, на рентген легких не отправили, продолжается периодически сухой кашель. Беспокоят результаты анализов, может пора сделать рентген? И нужно ли что-то принимать от сухого кашля, до этого дня принимали бронхо-мунал. Подскажите что означают результаты анализов? Сдавали их сегодня

5 лет

Здравствуйте
Анализ крови сдан на какой день приема антибиотиков? И какой антибиотик принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Камиля Ильдусовна, принимали цефиксим, закончили пить в среду, пропили 7 дней

По анализу крови антибиотики действительно показаны, но хотелось бы узнать причину такой крови.
Я рекомендую сделать снимок, а так же анализ крови на IgM к коклюшу, паракоклюшу и микоплазме.

То есть на фоне этого антибиотика (пройден весь курс) осталась такая воспалительная кровь. Температура тоже держится?

Насчет тромбоцитов не переживайте. Просто ребёнок видимо недостаточно пьет жидкости и на фоне температуры такое бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Камиля Ильдусовна, антибиотик цефиксим, закончили пить в среду

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Камиля Ильдусовна, температуры уже нет только периодечекси сухой кашель. Пьет коделак-бронхо. нужно ли его дальше пить или сменить на что-то, или совсем не пить?

Принятый ответ

Я думаю, что пока наугад давать лекарства ненужно. Лучше дообследоваться, как я написала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Камиля Ильдусовна, количество микроцитов тоже беспокоит

Увеличение микроцитов косвенно может свидетельствовать о наличии латентного железодефицита, поэтому желательно проверить уровень ферритина, срб. Если при нормальном СРБ ферритин ниже 30, необходим прием препаратов железа.
Если же срб будет значительно завышено и плюс к этому мы знаем, что завышены микроциты - это тоже признак воспаления.

Здравствуйте
По анализу крови бактериальная инфекция, назначение Антибиотика оправдано

Тромбоцитов в норме до 500, увеличение незначительное , достаточно допаивать ребёнка водой

Здравствуйте, по крови признаки бактериальной инфекции, нужно пить антибиотик

Здравствуйте, какой день принимает ребёнок антибиотик? По крови идёт бактериальная Инфекция, тут нужен очный осмотр педиатра, для поиска очага инфекции, тромбоциты повышены незначительно на фоне болезни, достаточно допаивать водой из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Инна Игоревна, антибиотики закончили пить в среду

Принятый ответ

Какие жалобы остались сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Инна Игоревна, сухой кашель

Тогда рекомендую дообследовать ребёнка, выполнить рентген лёгкий и сдать иммуноглобулины М и G к коклюшу, затем повторный осмотр педиатром