Консультация невролога /

Какое обследование сделать — вопрос №1454793

Здравствуйте!
У моей мамы (82 года) сильно болят ноги. Непроизвольно дергаются, могут сильно твердеть мышцы, потом отпускает. Боли в ногах не дают спасть ночью, днем тоже болят. Есть варикоз, но хирург сказал, что это не варикоз дает боли. Поясница тоже сильно болит, иногда немеют руки. Хотели получить консультацию невролога, но перед этим пройти обследование. Что лучше сделать рентген или КТ?

Возраст: 56

Невролог
Здравствуйте. Лучше сделать МРТ поясничного-крестцового отдела позвоночника, но можно и КТ. Рентген точно нет, он не даст нужной информации.
Скажите, ноги болят где именно: ниже колена, или по задней поверхности ноги от ягодицы до пальцев, или по боковой поверхности....?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, спасибо за ответ!
Боль идет снизу до колен по боковым поверхностям ног. Чаще снизу до колена, это бывает каждый день в основном ночью, на ногу наступить нельзя. Ноги болят по-очереди, одновременно не болят, чаще болит левая нога. Бывают подобные боли от колена до паха, что еще больнее, от колена до паха боли бывают реже.

Невролог
Это может быть и синдром беспокойных ног, учитывая, что болит чаще ночью.
Запишитесь сразу к неврологу, очно необходимо посмотреть.
Пока аркоксиа 90 мг 7 -14 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.

При неэффективности габапентин по схеме 300 мг 1й день, 300 мг 2р/д 2й день, 300 мг 3р/д 3й день, далее раз в 3 дня можно увеличивать на 300 мг. Максимум 3600 мг в сутки. Приём месяц с момента улучшения, отмена постепенная . Препарат рецептурный.
Клиент
Маргарита, спасибо за рекомендации!
Уже записались на МРТ поясницы и грудного отдела на сегодня 13.07.23) и на очный прием к неврологу на завтра (14.07.23).
По Вашим рекомендациям хотела уточнить про совместимость с другими лекарствами.
У мамы сильная сердечная недостаточность, после 5-10 метров ходьбы не хватает воздуха, плохо отходит моча, ноги отекают. По этому диагнозу она лежала в больнице и у нее есть все рекомендации, какие таблетки пить. Она их пьет. Также она пьет БАДы помогающие работе печени, почек и для сосудов.
Мне кажется, что то что она пьет и то что Вы рекомендовали совместимо, но всё-таки Ваш ответ о совместимости всего этого такж важен.
Клиент
Маргарита, сделали маме МРТ. Результат прикрепила в вопросе. Может надо ещё что-то добавить?
Невролог
А какие именно препараты?
По мрт грыжи не рчень большие, давят немного на корешки. Пока лечим консервативно, при неэффективности всех возможных схем консервативного лечения- консультация нейрохирурга очно.
Невролог
Здравствуйте. из обследований можно сделать МРТ головного мозга, УЗИ сосудов шеи, МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, стимуляционную ЭНМГ нижних конечностей. Сдать ОАК, креатинин, мочевина, АЛТ, АСТ, калий, натрий, хлор, ферритин, В12, гормоны щитовидной железы, липидограмма.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо Анастасия уже записались на МРТ и очный прием к врачу. Анализы есть из больницы, она там совсем недавно лежала.
Невролог
Здравствуйте! Рекомендую начать с осмотра, тогда будет понятен уровень поражения и врач определит нужно ли вообще мрт и если нужно какого отдела позвоночника. Также нужно исключить дефициты - магний, железо, натрий, калий - это анализы крови.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, благодарю за ответ!
Это, конечно, самое лучшее, сначала сходить к специалисту и он лучше разберется, но чтобы попасть на прием к неврологу в поликлинике сначала надо записаться к терапевту, а это приблизительно ждать неделю или даже больше, потом если терапевт что-то решит он даст направление уже к неврологу и т.д. получается очень долго. Мама уже болеет давно, сейчас приехала к ней в отпуск и столько много времени нет делать так поэтапно, а она одна не сможет все пройти. Чтобы уменьшить сроки и лишние посещения врачей написала сюда.
Невролог
Попробуйте вызвать терапевта на дом для начала))
Клиент
Татьяна, спасибо за поддержку!
Я не догадалась, что терапевта можно вызвать на дом.))
Но даже после Вашей подсказки, наверное, не смогу его вызвать, потому что она ходит в поликлинику в городе, а живет в деревне.
В общем, пока записались на МРТ и прием к платному неврологу.
Невролог
Здравствуйте. По данным МРТ имеется остеохондроз с грыжами немаленьких размеров, которые оказывают влияние на нервные корешки, что может давать болевой и корешковый синдромы. Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 90 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- Келтикан 1 к в день-14 дней
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы,укрепление хрящевой ткани
- Магне В6 по 2 табл 3 раза в день -месяц
- Фастум гель местно 2 раза в день -10 дней
- местно пластырь Версатис при выраженном болевом синдроме
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое!
Начали с сирдалуда и флебодия. Вчера на ночь она выпила пол таблетки сирдалуд. Поспала часов до 12 ночи, но потом проснулась болят ноги и так все утро и вот уже полдня.
Ароксию очный невролог пока не рекомендовал пить.
она пьёт много препаратов от сердца, мочегонные, не уговорю ее пить больше, пока будем пробовать, то что написала выше. При их неэффективности пойдем дальше.
Магний, и др. витамины, хондропротекторы она пьёт в виде бадов.
Использует мазь долгит, но сейчас и она ей не очень помогает. Есть сильный отек ноги и она напряжена, вроде это не судорога.

Невролог
Значит принимайте то что написали,вместо мази Долги, можно Фастум гель.
Невролог
Здравствуйте! Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ,далее снова так до упора ,и потом только направо до упора, и снова боль где ?Также с левой ногой проделайте жду ?