Консультация педиатра /

Красное пятно на лобке — вопрос №2200153

Здравствуйте. Девочке 1,4 года. Месяц назад начала приучать к горшку и надевать дома периодически многоразовые трусики. После каждого писания , подмывала, все было хорошо. Потом появилась незначительная краснота. Я мазала судокремом, бепантеном и вроде как все проходило. Спустя время краснота не проходила. Я снова вернулась к нашим подгузниками, от которых никогда не было опрелостей. Думала, может пошло раздражение от мочи, когда когда она писала в многоразовые подгузники. Сейчас она носит только подгузники, но красное пятно стало болезненным. При подмывании ребенок говорит, что ему больно, чешет, пятно немного шершавое. Прикрепляю фото после того, как помазала бепантеном. что это? Опрелость или инфекция? Чем обрабатывать?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего присоединилась грибковая инфекция .
При приучении к горшку использует только просты хб трусики.
Как можно больше находимся без памперса, подмываем при каждой смене памперса просто водой и наносим цинковую пасту. А дважды в день пимафукорт тонким слоем 5-7 дней.
Влажные салфетки не используем.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, Альбина. Посмотрела файл. Видно что большие половые губы отёчны немного , гиперемии . Это уже опрелости с инфекцией. Рекомендую местно фуцидин / пимофукорт 2-3 раза в день на 7-10 дней , подмывать под проточной водой, чаще голопопить , или носить хб трусы . Под памперс судокрем .
У ребёнка более менее осознанность к горшку появляется старше 1,6 лет . Сильно не наседайте , научится .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! У ребёнка опрелости .
1) Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса)-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Используем крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) Пимофукорт наносят на пораженные участки кожи 2-4 раза в сутки, курс 5-7 дней
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте. Спасибо. Крема с оксидом цинка — это судокрем?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, при приучении к горшку ребёнку нужно надевать обычное бельё, не впитывающее, иначе ребёнок не понимает зачем горшок, когда и так сухо. Впитывающие трусики только на ночи и на прогулку если холодно. Сейчас рекомендую орошение спреем Мирамистин - антисептик с противомикробной и противогрибковой активностью и после высыхания Фуцидин. Ребёнку надеть бельё из натуральных тканей свободного кроя. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте.
Спасибо. Судокрем и Бепантен дополнительно уже не использовать? Можно ли вместо мирамистина Хлоргексидин использовать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Бепантен можно, Судокрем - не использовать. Мирамистин обладает и противогрибковым и противомикробным и противовирусным действием и не раздражает кожу. Лучше его применять.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, поСмотрела фото

здесь дерматит и наслоение грибковой инфекции. Однозначно нужен пимафукорт два раза в день. Эффект увидите сразу
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо. Скажите пожалуйста, есть мазь и есть крем пимафукорт. Какой брать?
Педиатр, Детский кардиолог