Консультация эндокринолога /

Это уже диабет? — вопрос №2200274

Добрый день ! Мужчина 42 года, рост 175, вес 102 кг. С жалобами на повышенное давление обратился к врачу. При анализах выявили сахар 7,4 из Вены на тощак. Сразу сел на диету. Через 10 дней анализы: гг-6,2. Кровь глюкоза из вены-5,9 .
До этого сильный стресс, не контролируемое в плане углеводов и сахара питание , алкоголь ( не злоупотреблял но часто )
Нужен ли прием таблеток или можно диетой и спортом поправить и понаблюдаться в динамике?
Спасибо

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Глюкоза из вены уже лучше на фоне диеты, пока оставляйте только её.
По анализам это - предиабет, нарушение гликемии натощак.
Еще нужно пройти тест с 75 г глюкозы для уточнения диагноза, решения вопроса о необходимости приема препаратов.
Через 3 месяца вновь контроль гликированного гемоглобина, глюкозы.
Раз в неделю смотрите сахар по глюкометру, цель ниже 5.5 натощак.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо . Тест назначили, сделаю .
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Преддиабет есть точно по уровню Гликированного гемоглобина.
если снизить вес, рационально питаться и достаточно двигаться, то можно отсрочить наступление сахарного диабета.
Но лучше помочь приемом ГлюкофажЛонг 1000 мг вечером, он снизит инсулинорезистентность, поможет нормализовать глюкозу натощак.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо за ответ. Если начать этот препарат то это уже на постоянной основе или при нормализации можно его убрать ?
Клиент
Наталия Владимировна, еще весь прошлый год из-за сильного стресса на работе сидел на препарате cipralex (essitalipram) турецкий. Мог ли он повлиять на повышение глюкозы?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, препарат не повышает глюкозу крови.
Не обязательно на постоянной основе, если хорошо снизите вес, можно будет отменить препарат.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. будьте здоровы!
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По результатам анализов у Вас преддиабет.
Сейчас необходимо нормализовать питание, снизить вес, иначе может перерасти в диабет.
Сейчас начните принимать препарат Глюкофаж Лонг 1000мг вечером, после ужина, если в динамике вес снизите, а сахар будет в пределах нормы, можно будет отменить препарат.

Также имеется повышение холестерина- необходимо сделать узи брахиоцефальных артерий, если будут признаки атеросклероза, то необходимо начать прием статинов.

Для снижения веса можно попробовать лекарственную терапию: можно выбрать из трех групп препаратов, официально разрешенных на сегодняшний день для снижения веса:
- Орлистат- не дает усваиваться пищевому жиру, поэтому важно исключить его из рациона( возможна диарея на фоне приема жирной пищи) принимать по 60мг три раза в день в основные приёмы пищи. Противопоказания к применению: жёлчнокаменная болезнь, холестаз, во время острой диареи
- Редуксин ( сибутрамин) 10 мг , препарат нельзя применять , если есть проблемы с сердцем ( артериальная гипертензия неконтролируемая,ИБС) , и при приеме антидепрессантов, снотворных, нейролептиков.
-Лираглутид( Саксенда, Энлигрия)- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективный, начальная дозировка 0,6 мг , один раз в день, дозу препарата увеличивают на 0,6 каждую неделю для подбора эффективной дозы для снижения веса. Если вес снижается на 1,2, то оставляем ее( максимальная дозировка препарата 3,0) можно использовать до достижения целевых показателей веса.
Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо за рекомендации. Диета именно по принципу тарелки, но пока о результатах говорить рано - всего две недели. Сейчас принимаю Холин чтобы почистить печень и витамины группы в.
Алкоголь, сахар и мучное ( все содержащее сахар и белую муку исключил полностью) строго 3 приема пищи . Много овощей, фрукты исключил .
Велосипед, немного бега, стараюсь много ходить и не нервничать
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Отлично, вы на правильном пути.
Пока соблюдайте питание и физическую активность, препараты для снижения веса пока можно не принимать, думаю Вы и без них отлично справитесь.
А вот Глюкофаж все де пока начните принимать.
Если есть тяга к сладкому, можно добавить пиколинат хрома.
Клиент
Ирина Валентиновна, начну прием таблеток. Сппсибо
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста, всего Вам доброго ?
Эндокринолог
Здравствуйте! Пока нарушение углеводного обмена есть. Продолжайте придерживаться рационального питания, начните прием Глюкофаж лонг 750мг вечером. Проверите гликированный через 3 мес приема.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, спасибо большое за рекомендации
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Предлиабет есть точно
Гликированный 6.2
Можно пробовать без препаратов
Диета с исключением быстрых углеводов,снижение массы тела.
Аэробные нагрузки 150 мин в неделю
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, за поедиабет понял ( буду выполнять все рекомендации! Надеюсь все поправимо .
Эндокринолог
Здравствуйте. По гликированному гемоглобину можно ставить предиабет, обязательно снижайте вес. Соблюдайте диету с ограничением легкоусвояемых углеводов и увеличивайте физическую активность. Можно принимать глюкофаж 1000 мг вечером не менее 12 недель. Если похудеете то предиабет можно вылечить
Клиент
Ленар Равилович, спасибо! Буду
Эндокринолог
Будьте здоровы