Консультация инфекциониста /

Укус или царапина — вопрос №2200311

Добрый день. 7 дней назад кот,который живёт в меня во дворе,кинулся мне на коленку. Писала по этому поводу. Укусил или оцарапал,точно не знаю,ранки промыла мылом,обработала зелёнкой. За потом уже неделю слежу-так же ест,спит,гуляет,ласкается,зрачки в норме,вроде все в норме. Написали,что вакцинацию до 14 дней проводить можно,значит,после 10 дня наблюдения за животным можно выдохнуть? Вся испереживалась,начиталась про атипичные формы бешенства и тп. Уже 7 дней пытаюсь себя убедить,что кот в норме,но очень переживаю,нужно ли идти на вакцинацию. По обстановке почитала,случаев бешенства вроде у нас нет,Тульская область. Ранка почти зажила уже

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Да, наблюдаете ещё 3 дня и если все нормально, то можно забыть об этом случае
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, а вот атипичная форма бывает же,за нее очень переживаю,но кот абсолютно обычный

Инфекционист, Гепатолог
Он все равно погибнет через 10 дней, даже при атипичной форме
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Больное бешенством животное не доживает даже до 6-8 дня, не говоря о 10. Учитывая что на 7 день никакой клиники у кота нет можно не переживать, все будет в порядке.
Максимальный срок наблюдения 10 дней, ещё 3 дня последите за животным и можно будет полностью отпустить ситуацию.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, то есть в данной ситуации то,что я не пошла на вакцинацию сразу не повлияет? Если вдруг,тьфу-тьфу,пойду на 10?
Клиент
Инна Сергеевна, извините за навязчивость такие,есть тревожно-депрессивный синдром и на отмене терапии, кажется,страхи и навязчивые мысли вернулись,не могу избавиться никак
Инфекционист, Гепатолог
Все будет хорошо, уверена что необходимосьи на нее идти у Вас не будет.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо вам большое ??
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Клиент
Инна Сергеевна, я снова к вам с теми же мыслями. А бывает бессимптомное,но заразное бешенство? Ну то есть,животное нормальное,а все равно заразное? 8 день сегодня,кот так же с аппетитом и без каких либо признаков,а у меня уже голова болит от постоянных мыслей
Клиент
Инна Сергеевна, если за животным следят 10 дней и оно живо,даже вакцинацию же отменяют,если была начата,верно? То есть это реальный показатель?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, такого не бывает.
Да, правильно, если животное живо через 10 дней то вакцинация прекращается досрочно если уже была начата.
Да, это реальный показатель прописан в приказе по профилактике бешенства.
Клиент
Инна Сергеевна, ох, спасибо огромное,стало реально спокойнее