Вакцинация Вактривир

Сделали сегодня годовалому ребёнку Вактривир в частной клинике, потому что в государственной есть только монокомпонент на краснуху. Медсестра сделала инъекцию в бедро. На приёме в государственной клинике медсестра сказала, что Вактривир делается только подкожно в область лопатки или плеча. После чего я прочитала инструкцию и да, там так и написано. Насколько может быть опасно для ребёнка, что нам сделали прививку в область бедра? И выработается ли теперь у ребёнка иммунитет на вакцину? Очень переживаю теперь.

34 года

Здравствуйте!
Место введения инъекции : Переднебоковая поверхность бедра. Область трехглавой мышцы плеча. Подкожно. Внутримышечное введение также засчитывается. Так что все будет хорошо и иммунитет, конечно, выработается.
Нормальные реакции в первые 1–3 суток после вакцинации: небольшое покраснение в месте инъекции. Начиная с 5 по 21 день после вакцинации возможно повышение температуры, недомогание, потеря аппетита, раздражительность, рвота, головная боль, легкая местная реакция. Также возможны легкие катаральные проявления, увеличение лимфоузлов, сыпь, боль в суставах, отек в околоушной или подчелюстной областях. Реакция возникает не у всех привитых. Отсутствие реакции не говорит о неэффективности вакцинации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Камиля Ильдусовна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вакцина должна вводиться подкожно : место инъекции может быть дельтовидная мышца плеча, либо у детей до 3 лет используют именно переднюю поверхность бедра.
Поэтому никаких нарушений в данном введении нет, вакцина полностью эффективна.
Выбор места инъекции связан с особенностями развития мышечного слоя и объема подкожно - жировой клетчатки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Олеговна, большое спасибо за ответ!

Здравствуйте
Допустимо введение в наружную часть бедра
Эффект от вакцины будет не переживайте
Будьте здоровы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо большое за оперативный ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста

Здравствуйте.
Да допустимо введение в бедро.
Иммунитет сформируется

Будьте здоровы.

Здравствуйте! Главное, чтобы вакцина была введена подкожно. Передняя поверхность бедра для этого может использовать у маленьких детей. Так что техника не нарушена, не волнуйтесь,
Иммунный ответ выработается. Будьте здоровы??

Здравствуйте
Вакцину вводят в пепеднкбоковую область бедра
Вакцина подействует, не переживайте