Консультация педиатра /

Антибиотик после вакцинации от полиомиелита — вопрос №2228220

Добрый день! Ребенку 1,10 неделю назад сделали ревакцинацию от полиомиелита (капли), через 4 дня поднялась температура, горло и уши красные, тянула без приема антибиотиков, но вчера начался кашель с мокротой и опять поднялась температура, болезнь опустилась в бронхи, хочу начать давать Панцеф (даю его обычно). Ребенок при рождении перенес внутриутробную пневмонию. Подскажите, пожалуйста, существенно ли повлияет прием антибиотика на формирование антител к полиомиелиту? Вместе с полиомиелитом была сделана ветрянка и пневмококк. Спасибо

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
На вакцинацию антибиотик не повлияет, но любой прием должен быть обоснован.
Анализы не сдавали?
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое за ответ! Нет, не сдавали пока, нужен ОАК?

Педиатр
Да конечно нужно. Антибиотик нужно пить если инфекция действительно бактериальной этиологии, чтобы прием был оправдан.
Возможно на фоне иммунизации ребенок подхватил вирус, антибиотиком вирусную инфекцию не лечат.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, большое спасибо за ответ!???
Педиатр
Здравствуйте.
Антибиотик никак не повлияет на формирование иммунитета после вакцинации
Но перед приёмом антибиотика обязательно подтвердить бактериальную этиологию заболевания. Сдать ОАК
Клиент
Ангелина Альбертовна, большое спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте!
Если у ребенка отит, повторное повышение температуры в период заболевания, ухудшение состояния, то АБ оправдан, можно сдать ОАК, но препаратом выбора является все же амоксиклав, если у ребенка гнойный отит (провести отоскопию у лор врача или педиатра), то амоксиклав 80-90 мг на кг! Прием антибиотика не повлияет на формирование поствакцинального иммунитета.
Клиент
Галина Николаевна, большое спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте, антибиотикотерапия никак не повлияет на формирование иммунитета.
Не переживайте, прием антибиотика оправдано
Клиент
Мария Андреевна, большое спасибо за ответ!
Педиатр
Добрый день

На выработку защитных антител после вакцинации прием антибиотика вообще никак не повлияет.
Данные процессы не взаимосвязаны.

По поводу антибиотика часто один и тот же давать нельзя, эффективность снижается антибиотика.
Желательно чтобы ребёнка послушали, может хрипы есть и нужны ингаляции.

Антибиотик желательно после оак, при подтверждении бактериальной этиологии, так как если у ребёнка вирусная инфекция, антибиотик не поможет, а только навредит
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Можно безопасно начать прием антибиотиков

На титр антител не повлияет
Отрицательного эффекта на организм не будет

Выздоравливайте
Клиент
Надежда Александровна, большое спасибо за ответ!