Консультация кардиолога /

Поддержка сердца, 84 года женщина — вопрос №2200359

Здравствуйте. Маме 84 года. Скачет давление, бывает плохо с сердцем, пьет корвалол. Отказывается от врачей и медучреждений категорически, не то что анализы сдать и узи сделать. Попытаемся конечно что-то придумать и вытащить на обследование, но пока категорически НЕТ. Притом, никакой деменции или чего то там, бегает ай да ушел, бывает среди недели "обманув" нас приедет на дачу и высадит вскопав 4 сотки картошки, высчитывает коммуналку и ругается с РИЦ или УК, заставила УК переделать ремонт крыши так как сделали не правильно (сама забралась на чердак дома и составила список недочетов, она бывший строитель), никто ей 84 не дает. Не знаю, что за принципы такие.
Что можете посоветовать из препаратов, бадов, которые можно принимать "вслепую" без каких либо данных, чтобы точно не навредить организму, но помочь сердцу? Пока купил Коэнзим.
Спасибо.

Возраст: 84

Хронические болезни: вроде нет, неизвестно

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, коэнзим малоэффективен здесть.
Если есть скачки давления,надо постараться подобрать гипотензивную терапию.
Хотч бы начать с лозартана по уровню ад.
То, что пациентка склонна к спорам,тяжбам,косвенно так же может говорить о проявлении дисциркуляторной энцефалопатии.
Какие цифры ад и чсс чаще всего?
Клиент
Наталья Евгеньевна, тяжбы праведные, крыша текла :-).
У нее до 11 утра бывает высокое до 170. Потом может упасть до 96. Например 2 часа назад было 120/. Сейчас 110/58/75 сейчас например. Попросил записывать все показатели.

Кардиолог, Функциональный диагност
Да, последите за ад.
Скорее всего, идет ночной подьем давления, в течение дня оно нормализуется.
Тогда можно рассмотреть прием препаратов на ночь, вечером,чтобы к утру было хорошее
Клиент
Наталья Евгеньевна, данные по давлению за несколько дней, она вспомнила, что врач ей когда то говорил, что у нее скачкообразное давление и с лекарствами нужно быть осторожными.
16. июня
17 июня
18 июня
19 июня
Кардиолог, Функциональный диагност
Большинство измерений в пределах нормы,за исключением утра 17.06
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Необходимо принимать препараты от повышенного давления и пульса.
От учащенного сердцебиения бисопролол 5 мг
Вечером от повышенного давления периндоприл 4 мг
Для укрепления сосудов милдронат 250 мг 2 раза в день 1 мес.
Мексидол 125 мг 2 раза в день 1 мес.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, без анализов и тп это можно принимать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да можно
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Денис!
Если со стороны сердца нет нарушений ритма ( при измерении давления на приборе не появляется значок аритмии), давление повышается только по утрам . можно использовать небольшие дозы диротона по 2, 5 мг на ночь и глицин по 1 т утром .
Это может уменьшить перепады давления и положительно воздействовать на сердце.
Клиент
Игорь Васильевич, данные по давлению за несколько дней, она вспомнила, что врач ей когда то говорил, что у нее скачкообразное давление и с лекарствами нужно быть осторожными.
16. июня
17 июня
18 июня
19 июня
Препараты которые вызывают кашель точно не желательны
Терапевт, Кардиолог
Можно использовать только глицин по 1 т 2 р в день курсом 7 -10дней . Это может уменьшить перепады давления.
Клиент
Игорь Васильевич, при повышенном (больше 150-160) стоит что то принимать легкое? Например лозартан, эналаприл? или в данном случае попробовать глицин с начала и посмотреть, не пропадут ли скачки?
Терапевт, Кардиолог
Можно начать с глицина.
И корвалол при повышении давления.
Если этого не будет хватать, можно добавить Эналаприл в минимальной дозировке 2.5 мг
Клиент
Игорь Васильевич, всякие витамины и тд и тп - достаточно глицина?
Терапевт, Кардиолог
Лучше начинать с одного препарата.
Через время можно будет добавить .например. магне В6 по 1 т 2 р в день 10-14 дней.
Можно сделать так.
Каждый раз надо оценивать результат.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, курс глицина через сколько повторять?
Кардиолог
Здравствуйте какие конкретно у неё жалобы?
Клиент
Гульнара Рафиковна, Щемит сердце, ничего конкретного, как все пожилые жалуются. Тут начал читать про препараты, которые все советовали и вспомнил. Несколько раз слышал как мама начинает кашлять, не то чтобы прям задыхается но близко, , помню ночью. Крайне редко
Кардиолог
Ощущения в связи с чем возникают, при ходьбе, при стрессе?
Клиент
Гульнара Рафиковна, если про щемит, то просто дома вдруг. А про кашель, сложно сказать, несколько раз просто слышал ночью, вставал спрашивал говорит типа поперхнулась, что ты хочешь от старого человека, но не сказать что часто, вспомнил просто.
Кардиолог
Тогда главное поддерживать нормальное давление, принимать препараты