Очень большие миндалины

У ребенка 5 лет на каждом приёме педиатры говорят,что очень большие миндалины. Горло увидеть в принципе очень проблематично у него. Так же,часто насморк (почти каждые 2 недели). Переодически голос хриплый,покашляет или попьет и проходит. Ночью не храпит,насчет апноэ сложно сказать-не замечали,вроде. В чем может быть причина таких больших и рыхлых миндалин и периодической охриплости? Фото приложила (первое-так обычно выглядит горло когда просим посмотреть,на втором зевнул и только так видно заднюю стенку)

Отсутствуют.
5 лет

Здравствуйте, причин может быть несколько, снижение иммунитета ( и как следствие частные инфекции) , патология носоглоточной миндалины, рост патогенной флоры, системные заболевания и т.д. Для диагностики в таких случаях рекомендуется выполнить оак, посев из зева и носа на флору , риноцитограмму , IgE, асло . Также в таких случаях выполняется эндоскопический осмотр полости носа и носоглотки, для исключения гипертрофии аденоидов , консультация аллерголога - иммунолога. Если миндалины гипертрофированы до 3 степени,то это может быть показанием к хирургическому лечению.

Здравствуйте

По предложенному фото есть признаки увеличения небных миндалин до 1-2 степени

Описанные признаки в том числе и осиплость голоса в таких ситуациях могут быть на фоне проявлений аллергии, воспаления в носоглотке, а также в некоторых случаях могут быть спровоцированы рефлюксом- забросом содержимого желудка в горло

В таких ситуациях рекомендуют выполнить мазок из носа на риноцитограмму, проконсультироваться с аллергологом для исключения признаков аллергии, а также выполнить эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

Уточните пожалуйста не бывает ли зуда в носу, чихания, отрыжки, вздутия живота, проблем с пищеварением?

Добрый вечер! Рефлюкс исключили,делали узи. Ребенок абсолютно не аллергичный.
Может быть на фоне увеличенных аденоидов? Их не проверяли. И не критично ли увеличение миндалин? Не нужно удаление?

Убедительным признаков критичного увеличения миндалин которое могло бы быть причиной храпа или дискомфорта в горле при приеме пищи по приложенному фото не вижу

Увеличение аденоидов и миндалин как правило возникает синхронно на фоне какого-либо провоцирующего фактора чаще всего на фоне рецидивирующих вирусных или бактериальных инфекций лор- органов, если другие причины (такие как рефлюкс и аллергия) исключены. Кроме того в таких случаях большую роль играет генетическая предрасположенность и особенность конституции ребёнка, то есть возможная индивидуальные предрасположенность к активному развитию лимфоидной ткани в том числе и миндалин

Уточните смотрели ли гортань и носоглотку эндоскопом у лор-врача?

Нет,только собираемся теперь. У ребенка так же очень часто сильно увеличены лимфоузлы на шее,но самостоятельно проходят и не воспалены (делали узи,смотрел хирург). Возможно ли,что ребенок просто так остро реагирует на каждую инфекцию(особенность организма)? Болеет крайне редко,за исключением насморка. В планах конечно очный осмотр ЛОРа.

Принятый ответ

Да вполне возможно что это особенность конституции, люди с так называемым лимфатическим типом конституции может реагировать подобным образом в виде бурной реакции лимфоузлов и миндалин на любые вирусные и бактериальные инфекции