Сыпь и зуд
Ребенку 1.8.Вчера были на даче ,Было сильное солнце,купались в бассейне . В общем находились на улице недолго . Перед сном начал чесать затылок. На утро проснулся весь в сыпи и чешит . Дала зодог 6 капель ,мажу крем заживай-ка ,мое солнышко (что было с собой ) ,как помочь ребенку и сейчас лучше воздержаться от солнца ? Нечего нового не ел
Здравствуйте!
Возможно, это фотодерматит.
Сейчас скрываться от солнца, носить только закрытую легкую одежду.
Антигистаминные пока продолжать до 5-7 дней.
Нужно наносить на пораженные участки кожи адвантан крем, коротким курсом, чтобы снять зуд, раздражение и воспаление кожи. 1 раз в день, тонким слоем. На 5-7 дней. Или до купирования процесса (не более недели). На будущее: нужно за 20 минут до выхода на солнце наносить крем с защитой spf не менее 50, повторять нанесение каждые 2 часа пребывания на солнце. А после пребывания на солнце смягчать и успокаивать кожу пантенолом.
Вообще нужно обследование на глистные и паразитарные инфекции ЖКТ. Также рекомендую сдать IgG Helicobacter pylori. Обратитесь в плановом порядке к гастроэнтерологу по этому поводу, потому что паразиты, хеликобактер часто являются причинами крапивницы, аллергии на солнце.
Камиля Ильдусовна, Спасибо, да мы мазались солнцезащитным кремом , возможно ,что купались его смыло . Так как жара больше недели ,такого не было ,тоже мазались .
Принятый ответ
Поняла. Но пока на несколько дней в пик жары вообще не выходить из дома, а после 4 часов и до 12 все-равно прикрывать кожу.
Камиля Ильдусовна, Хорошо ,спасибо большое