Консультация психотерапевта /

Золофт 100 мг стоит ли повышать? — вопрос №2200427

По весне и осени в прошлом году были периоды сильной тревожности, с паническими атаками. Спасалась тералидженом. Осенью все это затянулось, пробовали и фенибут и тералиджен и атаракс, в итоге невролог и в последствии психотерапевт настаивали на золофте. С 1 февраля я стала на него заходить, заходила долго по 25 мг на 3 недели были жуткие побочки, потом 50 мг 2 недели, потом 75 мг еще 3 недели, и вот на 100 мг я уже наверное месяца 2-2.5. 1.5 месяца было все прекрасно, принимала только золофт и все. 3 недели назад словила ПА, потом неделя была с тревожностью, психотерапевт назначил фенибут и на ночь тералиджен, ну вот если в рабочие дни все более менее, чувствую себя хорошо, может быть небольшое напряжение к вечеру но в целом все нормально, на выходных как то с тревожностью. На этих вот долго засыпаю, сплю прерывисто и просыпаюсь с болью в мышцах и тревожностью. Что мне делать, стоит ли повышать золофт? Или добавить вместо фенибута днем атаракс или тералиджен

Возраст: 30

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, 100 мг это минимальная эффективная дозировка вы её принимаете уже 2, 5 месяца, уже можно повышать дозировку, хотя бы до 125 мг, добавляя каждые 3 дня по 12, 5 мг, при этом прикрываясь тералидженом 1-2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, просто не очень понятно, 1.5 месяца было все прекрасно, причем я каждые 2 недели ходила на психотерапию, но потом вдруг бац, и опять паническая атака. Почему так происходит? Причем вроде стресса не было или ситуации какой то провоцирующей как по мне
Невролог, Детский невролог
Такое бывает, возможно не хватает дозировки, потому что она у вас минимальная. Ничего страшного, повысьте под прикрытием
А психотерапию желательно продолжать
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Если на 100 мг состояние у Вас неустойчивое, то надо повышать дозу антидепрессанта. Давайте постепенно повышать до 150 мг. А тракнвилизаторы здесь несут вспомогательное значение.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, а он должен полностью убрать все симптомы тревоги и ПА?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, он должен всё полностью убрать.