Состояние кожи лица после приема антибиотиков

Добрый день, переболела ОРВИ. Принимала "сумамед" 5 дней (вместе с линексом). Два дня не принимаю уже лекарства, но с лицом какая-то беда: появились мелкие прыщики по всему лицу, не чешутся, негнойные. Прикрепляю фото. Что могло вызвать такие прыщи? Антибиотики? Как восстановить кожу до нормального состояния.

гипотериоз, хр. гастрит, ДЖП.
50 лет

Здравствуйте!
Это остиофолликулит кожи .
Причина-активизация микрофлоры кожи из за приёма антибиотиков
Раствор клиндамакс 2р в день, сверху как подсохнет гель метрагил 2р в день.

Здравствуйте, Ирина!
По фото похоже на проявления Малассейзия фолликулита
-Скорее всего засчёт активного потоотделения, приема антибиотиков произошла активизация условно патогенного грибка на коже
-Он не опасен , не заразен
-Сейчас можно использовать гель для душа Циновит для лица и тела -нанести на 2-3 минуты , затем смыть ежедневно
-Наружно раствор Зеркалин утром и вечером -14 дней
-Нормобакт L по 1 саше в день -10 дней
-Питание с ограничением сладкого , острого , мучного
-Бани , сауны , скрабы, пилинги исключить

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
Это воспаления в местах выхода волосяных фолликулов на фоне ослабления иммунитета общего на фоне орви
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: зеркалин раствор 2 раза в день 5-7 дней
Или левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней

На фоне чего может быть снижение иммунитета:
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Проверить сахар крови
Коррекцию проводит терапевт
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога