Консультация педиатра /

Антибиотики — вопрос №1704121

Здравствуйте,у дочки пять дней высокая температура, сегодня пришла педиатр сказала давайте будем пить антибиотики! Прописала Амоксиклав 375 три раза в день! Муж объездил все аптеки в районе,нигде нет такой дозировки...и аналога аугументин суспензии тоже нет...но! Есть Амоксиклав в таблетках 375 мг,но сказали в аптеке ребенку до 12 лет нельзя в таблетках,а моей четыре! Пожалуйста подскажите!!!! Мы запутались

Педиатр, Логопед
Здравствуйте, как правило дети не могут проглотить капсулы или таблетки в этом возрасте, и ещё момент вам врач прописал антибиотик 375 - это суточная доза или разовая или вообще нужна такая дохза на весь курс? Прикрепите пожалуйста назначение врача. Завтра скорее всего температуры не будет. И перед приёмом антибиотиков обычно сдают кровь, т к это может быть вирус а небактерия
Клиент
Ольга Игоревна, здравствуйте! Мы сдавали кровь вчера утром! Прикреплю сейчас ответ,а прописали по 375 три раза в день
Педиатр, Логопед
По анализам антибиотик не нужен
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови острых воспалительных изменений нет, поэтому можно продолжить симптоматическое лечение без антибиотика.
Мочу сдавали? Что на сегодняшний день беспокоит ребёнка кроме температуры? До каких цифр сегодня поднимается температура?
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте ,я вчера писала в чат как раз по поводу приема антибиотиков...мочу не сдали,вызвали врача и вот она пришла и как раз прописала антибиотики! Вернее сказала,давайте попробуем Полидексу в нос до вечера,если темпа к ночи опять поднимется- то амоксиклав....темпа днём была 38.2,дала Нурофен и сейчас опять набегает...вот муж носится ищет антибиотики,а их нет просто нигде?
Клиент
Марина Олеговна, особо ничего не беспокоит,нет аппетита и много много соплей,которые уже с красными прожилками от постоянного сморкания! Сопли Бело желтые,промываю...на ночь сосудосуживающие,днём ринофлуимицин и вот Полидексу сегодня
Педиатр
Просто при вирусной инфекции температура тоже может подниматься до 10 дней.
По анализу лейкоциты в норме, поэтому острого воспаления нет и не хочется лишний раз назначать антибиотик конечно
Клиент
Марина Олеговна, очень не хочется антибиотики! Три недели назад лечили отит клацидом....но завтра шестой день и темпа набегает до 38.7 если не сбивать,мне уже страшно...считаете не надо давать антибиотики?
Педиатр
Исходя из данных анализа, я, бы ещё продолжила наблюдать. Антибиотик мы всегда успеем добавить. По крови я не вижу острого воспаления, но ещё мочу нужно посмотреть. Утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.
Интервалы между подъёмом температуры удлиняются?
Клиент
Марина Олеговна, да! Из хорошего...интервалы удлинились,но ненамного....на три часа! Мочу сдам утром обязательно
Педиатр
Повремените пока с антибиотиком. Продолжайте симптоматическое лечение и наблюдение. Если кушать не хочет, не заставляем, но предлагаем. Обязательно обильное питье. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол. Нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий.
Мочу сдаём. Утром ребёнка подмыть обязательно, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер
Клиент
Марина Олеговна, спасибо вам огромное! Склонна прислушиваться к вам! Завтра я могу здесь загрузить анализ мочи ответ? Или уже новый вопрос создать!мы все все делаем,как вы написали...и увлажнитель и проветривание и витамин д....
Педиатр
Все должно обязательно пойти на улучшение. Мочу можно прикрепить здесь и написать мне комментарий, чтоб я зашла и посмотрела. Новый вопрос не нужно создавать, этот не закрывайте пока, он может быть открыт 5 дней
Клиент
Марина Олеговна, я вас очень благодарю ???тоже очень сомневалась насчёт антибиотика,но педиатр наша любит это дело??? спасибо,до свидания
Педиатр
Пожалуйста. Антибиотик должен назначаться только в строго необходимых ситуациях, не нужно просто для подстраховки травить организм, тем более ребёнка.
Скорейшего выздоровления ?
Клиент
Марина Олеговна, добрый день! Подскажите нам пожалуйста последний вопрос...у дочки температура спала ещё вчера и не поднималась больше,Слава Богу без антибиотиков,как вы и говорили???но у нее я так понимаю развился коньюктевит,потому что глаза очень красные и болят и у меня тоже теперь такие симптомы с глазами! Вчера купили капли офтальмофеон,помогут они нам? Или что то другое? Я вас очень благодарю за ответ
Педиатр
Здравствуйте, если глаза просто красные, без гноя и не слипаются, то подойдёт промывание крепким чёрным чаем, либо раствором фурацилина. Промываем от наружного угла глаза к внутреннему отдельным ватным диском 3-4 раза в день. Офтальмоферон по 1 капле за нижнее веко 3-4 раза в день курсом 7 дней.
Если слипаются и есть гной, то дополнительно капаем Тобрекс по 1 капле 3 раза в день курсом 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо вам огромное,закрываю вопрос
Всех благ
Педиатр
Злравствуйте, по анализу крови антибактериальную терапию начинать не нужно. Идет вирусная инфекция, рекомендую симптоматическое лечение.