Консультация терапевта /

Нужны ли антибиотики — вопрос №1724961

С сентября беспокоил сухой кашель. В среду 29.11 поднялась высокая температура и держалась три дня (до 39,7). Вчера сбила температуру и сейчас поднималась максимум 37,5. Продолжается непрекращающийся кашель, мокроты мало, заложенность носа. Начала принимать флуифорт в гранулах. Мокрота начала чуть лучше отходить, цвет зелено-желтый, такие же выделения из носа. Сдала кровь, анализ прилагаю. Требуется ли антибактериальная терапия?
В четверг терапевт слушал, хрипов не было. При кашле болит, как будто дерёт в грудине

Возраст: 33

Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализов идет присоединение бактериальной инфекции.
Начните антибиотик Аугментин 875+125 по 1*2 в день 5-7 раз в день
Флуифорт продолжит можно до 10 дней
Если начинается пристурообразный кашель :
Ингаляции Пульмикорт 500мг( 2 мл) + беродуал 20 кап + амбробене раствор 4 мл+ физ раствор 4 мл, ингаляции 2 раза в день, до 18:00 5-7 дней
При температуре можно Ибуклин
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, на сегодня самочувствие какое? Температура? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Клиент
Михаил Николаевич, на данный момент сохраняется слабопродуктивный кашель, заложенность носа, боль в горле. Выделения жёлто-зелёного цвета. Температура 37,5, слабость, озноб, ломота в теле.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня, при сильном кашле с Пульмикортом.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу крови бактериальная инфекция, показан прием антибиотика.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! По данным общего анализа крови признаки бактериальной инфекции.
Рекомендации по лечению:
Орошение носовых ходов солевыми растворами (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Орошение ротоглотки мирамистином 3 раза в день, 5 дней.
Лизобакт по 2 таб 3 раза в день,5-7дней
Полоскание ротовой полости ротоканом 3 раза в день, 5 дней
АЦЦ Лонг 600 мг по 1 таб утром 1 раз в день, 5 дней - для разжижения мокроты.
Для снижении отечности - цетрин 10 мг по 1 таб 1 раз в день 5 дней
Антибактериальная терапия- амоксиклав 875/125 мг по 1 т 2 раза в день, 7 дней.
Для поддержания микрофлоры кишечника-
Нормобакт по 1 саше 1 раз в день, 14 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, да, по анализу крови бактериальная инфекция, требуется антибиотикотерапия.
Амоксиклав 875/125 мг на 7 дней по 1 таблетке 2 раза в день.
Обязательно пробиотики на период лечения и после еще 14 дней.
Флуифорт оставьте, хорошее средство.
От заложенности носа - промывание солевыми растворами ( можно использовать аквамарис) и если сильная заложенность, то сосудосуживающие - Снуп по 1-2 вспрыскиванию в каждый носовой ход 3 раза в день при заложенности.
Орошайте зев миромистином по 1 вспрыскиванию 3 раза в день.
Обильное питье.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю анализы
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В ОАК повышены нейтрофилы, понижены лимфоциты, ускоренно СОЭ это признак присоединения бактериальной инфекции. Рекомендую начать прием Амоксициллин+ клавулановая кислота экспресс 875+125мг 2р/сут-7дней, можно сразу начать прием пробиотика Аципол по 1капсуле 1р/сут-10дней, промывание носа раствором с морской водой(аквалор, аквамарис, долфин) 3р/сут-7дней, в нос полидекса по 1капле 4р/сут-7дней, рассасывать граммидин по 1т.3р/сут-7дней, от кашля Ренгалин по 1т.3р/сут-7дней, Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес, сбивать температуру, если выше 38,5 Парацетамол 500мг или Нурофен 400мг.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по результату ОАК воспалительный процесс, повысились нейтрофили это говорит об присутствует бактериальной инфекции, в данном случае необходимо принимать антибиотики чаще всего для стартовой терапии рекомендуют Амоксиклав 875 мг 2 р/день 7 дней пробиотики для кишечника. Вероятней всего у Вас бронхит . Пейте достаточное количество жидкости.