Шелушение ладоней у ребёнка

Здравствуйте, ребёнок 2,10 сначала ладошки покраснели просто, потом кожа стала сухая и шелушиться Не понимаю отчего Посмотрите пожалуйста фото

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Это может быть контактным дерматитом в стадии регресса
Наружно мазь уродерм 2-3 р в день до нормализации состояния

Марина Геннадьевна,
Регресс это значит проходит или наоборот?

Проходит

Марина Геннадьевна, посмотрите пожалуйста я ещё фото выложила, покраснение пяток
Что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это проявления эксфолиативного кератолизиса, чаще после вирусных инфекций.
Рекомендую по лечению
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 2кап ежедневно в первой половине дня.
Ограничить контакт с раздражителями сейчас, пластилин, слайм.

Татьяна Сергеевна, я посмотрела фото как выглядит диагноз который вы указули, у нее другое
Сначала неделю была просто краснота без каких либо шелущений и повреждений, потом кожа стала сухая и шелушится

Порой трудно отдифференцировать контактный дерматит, если была связь с раздражителями, то да, но больше за кератолизис.

Татьяна Сергеевна, я сейчас посмотрела у нее пятки тоже в пятнах красных
Фото выложила, но оно не передает
Что это может быть?

Молодцы, что написали.
Это проявления вирусной экзантемы.
Лечение симптоматическое.
Крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения

Татьяна Сергеевна, а то что сыпи нет и не чешется? Все равно вирус?
Просто переживаю что это может быть нервное, так как дочка заикаться начала

Татьяна Сергеевна, у дочки сыпь немного на груди, это тоже вирус или всё таки аллергия? Она постоянно чешет грудь

Я считаю, что это вирусная инфекция
Если есть зуд, то внутрь зиртек 5 кап 2 р 7дней.
И оставить крем Неотанин.

Татьяна Сергеевна, спасибо

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
Ребёнок недавно не болел?
ОРВИ, скарлатина, энтеровирусная инфекция?

Дарья Николаевна, не болела несколько месяцев
Сначала кожа не была повреждена, просто краснела, теперь сухая и шелушится

Вероятно это проявление контактного дерматита
Причины могут быть:
Контакт с красками, пластилином и пр
Но так же данное шелушение может быть при дефицитах, рекомендую сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо и витамин Д, если не даете на постоянной основе
За расшифровкой анализов и дальнейшей тактикой можете обратиться ко мне
Рекомендации сейчас:
Убрать контакт с красками, пластилином и тд
Наружно адвантан 1р в день 5 дней
Затем цикапласт б5 от ля рош, до полного заживления
Стараться не мочить

Дарья Николаевна, это могло быть что дочка фломастерами ладони разрисовала?
Или от порошка стирального? Мыла?

Да, могло быть хоть что из перечисленного
С чем контактировали руки

Дарья Николаевна, это может быть пищевая аллергия?

Дарья Николаевна, или глисты
На теле также сыпь, и чешет

Нет. Это именно контактный дерматит

На теле тоже есть сыпь? Прикрепите фотографии
Сразу нужно было с этого начинать тогда

Дарья Николаевна, на груди, выложила
На голени около колена и на руку около локтя
Не видно на фото
У нее сначала сильно покраснела вся грудь, прошло, осталось немного, но она постоянно чешет грудь

А на стопах и в ротовой полости нет?

Дарья Николаевна, пятки в розовых пятнах
Фото не передает
Во рту нет

Дарья Николаевна, пятку выложила

Похоже на энтеровирусную инфекцию, завтра педиатра вызовите для осмотра
Синдром рука-нога-рот(возможно во рту еще появятся)

Дарья Николаевна, мы ходили к педиатру, она сказала пищевая аллергия, исключить аллерген
Но я не понимаю на что

Это не пищевая аллергия
Аллергия не задействует стопы и ладошки, это вирусная инфекция
Если было бы только на ладошках, можно говорить о контактном дерматите, а тут 100% энтеровирусная инфекция
Обратите внимание на мое 1 самое сообщение, я не спроста спросила про энтеровирусную инфекцию, потому что такое активное шелушение дает именно она
Наружно можно цикапласт так же, высыпания пройдут самостоятельно, специфического лечения не существует

Дарья Николаевна, то есть просто ждать?
Другие симптомы могут быть?
Спасибо вам, извините я растерялась
На пятках у нее сама кожа здоровая, только розовые пятна

Могут появится симптомы-боль в горле, повышение температуры, разжижение стула, могут и не появится
Вы в сл раз когда задаете вопрос, говорите сразу обо всем, потому что каждая часть тела важна для постановки диагноза
Да, ждать когда сама пройдет, другого не дано к сожалению

Дарья Николаевна, а сколько этим вирусом болеют?, уже больше недели прошло

До месяца может быть

Дарья Николаевна, кошмар
А язвочки и сыпь если появится чем-то обрабатывать?

Цикапласт или неотанин, больше ничего не нужно
Если прошла уже неделя, по идеи симптомы уже не должны появится, наоборот к выздоровлению должны пойти

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
Внешне - контактно - раздражительный дерматит
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- зиртек 10 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

У дочки такие же красные пятна на подошвах
Что это может быть? Фото выложила
На стопах нет шелушения

Вирусная может быть инфекция
Лечение по симптомам
То что я написала, применить можно
Наблюдение педиатра и дерматолога очно

На фоне потения может
Крем неотанин 2р в день попробуйте