Консультация стоматолога /

Образование сбоку корня языка — вопрос №2201063

Больше года назад заметил вот это образование на корне языка, не болит никак не беспокоит, кроме чисто психологического дискомфорта. Что это может быть?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте. Никакой патологии не вижу. Так выглядят в норме желобоватые и листовидные сосочки на корне языка.

Если будут какие-то неприятные ощущения, то имейте в виду, что проявления на языке могут быть связаны с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, нс последнем фото выделил то что беспокоит

Стоматолог
Вы обвели совершенно нормальный листовидный сосочек языка.
Клиент
Юлия Александровна, ещё одна попытка))он чуть больше как полусфера)
Клиент
Юлия Александровна, самое нижнее фото
Стоматолог
Все равно не вижу никакой патологии. Нормальный рельеф языка. Учитывая, что Вас не беспокоят неприятные ощущения, я бы посоветовала Вам не зацикливаться.

С зубами на той стороне все в порядке? Нет острых краев или старых пломб? Они могут отпечатываться на языке, создавая усиленный рельеф.
Клиент
Юлия Александровна, врач поставил пломбу с этой стороны стал смотреть в зеркало увидел шишечку)с другой стороны её не было. Это было наверное около года назад. Сейчас обновили пломбу (скололась) вспомнил решил уточнить
Клиент
Юлия Александровна, ну не врач обратил внимание а я когда смотрел на пломбу
Стоматолог
Не простывали?

Сейчас могу только посоветовать не зацикливаться, потому что все выглядит абсолютно нормально. Посещать проф.гигиену раз в полгода с целью полировки старых реставраций.
Стоматолог
На самом нижнем фото именно листовидный сосочек и обведен.
Клиент
Юлия Александровна, спасибо)испугался что опухоль или папиллома. Нужно лечить канцерофобию видимо
Клиент
Юлия Александровна, получилось фото сделать) с зубами пробелы есть) остальные леченые
Стоматолог
Посмотрела. Моё мнение остаётся прежним.
Клиент
Юлия Александровна, спасибо, что успокоили)видимо нужно лечить канцерофобию
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день. Нормальная анатомия языка, не переживайте. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, прикрепил фото нижнее)
Детский стоматолог, Стоматолог
Посмотрела. Повторюсь, это нормальная анатомия
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Язык, как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме, в частности в ЖКТ, с обменом веществ, печенью, поджелудочной железой, иммунной и эндокринной системами Судя по фото ,язык покрыт белым налётом, это возможный признак проблем ЖКТ. На фоне этого сосочки языка могут отекать и принимать такой вид.могут возникать симптомы глоссита, борозды на языке ,нарушение структуры десневых сосочков. Глоссит ,это собирательный диагноз , которым обозначают симптомы проявления на языке системных проблем организма.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего.Нужен очный осмотр стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми, доктор все проверит, направит на соскоб с языка для определения бактериальной или грибковой составляющей, которая может давать подобные жалобы. По результату соскоба будут понятны дальнейшие действия.Нужна консультация терапевта общего профиля, обследование организма, консультации узких специалистов ,в первую очередь, гастроэнтеролога.Язык надо чистить ,как это сделать ,есть много видео в интернете,чистить можно не только специальной щёткой ,но и обычной чайной ложкой.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа, но ничего страшного нет ,однозначно. На очном осмотре доктор все проверит и успокоит,в плане разных предположений.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, вопрос да именно в том, чтобы не пропустить тяжёлые заболевания языка. Спасибо.
Стоматолог
Чисто по человечески понимаю Вас . Но тут по имеющейся информации,нет ничего тревожного. А для более полного представления о происходящим ,нужен очный осмотр.
Клиент
Андрей, посмотрите, пожалуйста, мне кажется удалось сделать хорошее фото
Стоматолог
Спасибо за информацию,повторюсь, на фото нет ничего криминального. На фоне особенностей строения прикуса, язык (отёчный из-за перечисленных выше факторов) , может натираться зубами и возникает подобная реакция сосочка .Надо внимательно проверить не травмируется ли слизистая зубами и подшлифовать в пределах эмали (для зуба безвредно) острые края ,чтоб убрать возможный травмирующий фактор.
Клиент
Андрей, последний вопросик, папилломы выглядят иначе?
Стоматолог
Повторюсь,по фото очень трудно говорить конкретно,но папилломы ,выглядят иначе, как маленькая фестончатая ягодка малины или ежевики на ножке. А у вас гладкое плотно сидящее на слизистой, так скорее выглядят сосочки языка.
Клиент
Андрей, твердое плотное на ощупь как резиной мячик
Стоматолог
Сосочек может давать такие ощущения. Но полное представление о происходящим можно получить токо на очном осмотре. Но ни на что страшное ,включая проявление вируса папилломы это по имеющейся информации на мой взгляд не похоже.
Клиент
Андрей, спасибо, очень успокоили)жаль вы не в московской области)зубки нужно вставить)