На что похоже это образование

Добрый день! Скажите пожалуйста заметила на виске такое образование, оно небольшое, чуть чуть выпуклое, светло светло коричневое, мягкое, круглое, ровное! Не знаю было ли оно раньше, не обращала внимание! Судя по фотографиям максимум там было пятно похожее на пигментое, но оно не было выпуклое! Заметила где то месяц назад! На что похоже это образование?

Нет
32 года

Здравствуйте.Не исключено развитие невуса но и кератому исключить по снимку весьма сложно.прведите осмотр под дерматоскопом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Сергей, это же доброкачественный процесс в обоих случаях?

Принятый ответ

Да,однозначно.

Здравствуйте.
По структуре напоминает гиперплазию сальной железы - бывает у всех, чаще всего на лице.
Не опасно, создают только эстетические неудобства, развиваются быстро за 1-2 месяца.
Никак не беспокоятся.
Удалить можно у косметолога или дерматолога.

Здравствуйте!
Внешне формируется образование, это может быть меланоцетарный невус, кератома.
Не опасно для здоровья.
По возможности показать дерматологу очно и осмотреть в дерматоскоп у дерматолога для детальной оценки.
Сейчас наблюдение.
Пластырь не использовать.
В активный пик солнца использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 4х часов на солнце.

Здравствуйте. Возможно формируется кератома, доброкачественное образование.
Более точно вам скажут после проведения дерматоскопии( осмотр под увеличением) у дерматолога.

Здравствуйте
Визуально это маленькая кератома
Это доброкачественное образование. Внешне спокойное
Точно можно сказать после осмотра в дерматоскоп на очном осмотре у дерматолога
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

Кирилл,здравствуйте
На фото кератома-доброкачественное образование
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой размером
-солнцезащитный крем с спф50+ во время активного солнца
-ежегодный осмотр с дерматоскопей