Образование в печени
Добрый день! На последнем узи брюшной полости у меня в печени обнаружили область повышенной эхогенности размером 10 на 9 мм. Врач сказала, что это скорее всего гемангиома, и она врожденная. Но ранее этого образования не было (я сравнила с двумя узи, которым 3 и 4 года). Подскажите, может ли это быть злокачественное образование? Нужны ли дополнительные обследования, чтобы исключить рак или метастазы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стоит сделать
Клинический анализ крови
АЛТ, АСТ, ггт, альфафетопротеин
ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В, Антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз
КТ органов брюшной полости с контрастом.
Павел, только что доприкрепила анализы, которые у меня есть
Всё спокойное, сдайте паразиты и гепатиты, КТ
Принятый ответ
Добрый день!анализы не читабельны из за языка(
Вам нужно дообследование-КТ брюшной полости с контрастом;кровь ИФА на опистархоз,эхиноккоз
Кровь на гепатиты В С
Я так понимаю бх вы сдали?
Принятый ответ
Яна. здравствуйте! Образование довольно мелкие и расположено под диафрагмой - эта области часто плохо видна по УЗИ, поэтому, вполне возможно, что оно было и раньше, просто его не увидели; хотя не всегда гемангиомы врождённые. По характеристикам образование доброкачественное, в плане дообследования достаточно выполнить КТ брюшной полости с контрастированием.
Принятый ответ
Добрый день!
По описанию образования - данные за гемангиому печени.
Любые впервые выявленные образования по УЗИ ОБП необходимо перепроверять методом КТ или МРТ ОБП с контрастированием.
ОАК у Вас спокойный, есть повышение эозинофилов и лимфоцитов в относительном значении (%), что не является диагностически важным, главное, что абсолютные значения у Вас в норме.
В плане дообследования рекомендую досдать АФП (альфафетопротеин), IgG к эхинококку.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию образование доброкачественное, После того, как на узи находят подобные образования, их рекомендуют перепроверить на мрт или кт с контрастом, хотя бы однократно. При подтверждении доброкачественного образования далее делают узи 1 раз в 6-12 месяцев
Здравствуйте! Гемангиома - это доброкачественное образование, нуждается в контроле через 6 месяцев. При отсутствии отрицательной динамики роста - контроль 1 раз в год. Анализы без значимой патологии. Повода для беспокойства нет.