Консультация гепатолога /

Образование в печени — вопрос №1433441

Добрый день! На последнем узи брюшной полости у меня в печени обнаружили область повышенной эхогенности размером 10 на 9 мм. Врач сказала, что это скорее всего гемангиома, и она врожденная. Но ранее этого образования не было (я сравнила с двумя узи, которым 3 и 4 года). Подскажите, может ли это быть злокачественное образование? Нужны ли дополнительные обследования, чтобы исключить рак или метастазы.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Стоит сделать
Клинический анализ крови
АЛТ, АСТ, ггт, альфафетопротеин
ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В, Антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз
КТ органов брюшной полости с контрастом.
Принятый ответ
Клиент
Павел, только что доприкрепила анализы, которые у меня есть

Инфекционист, Гепатолог
Всё спокойное, сдайте паразиты и гепатиты, КТ
Педиатр, Инфекционист
Добрый день!анализы не читабельны из за языка(
Вам нужно дообследование-КТ брюшной полости с контрастом;кровь ИФА на опистархоз,эхиноккоз
Кровь на гепатиты В С
Я так понимаю бх вы сдали?
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Яна. здравствуйте! Образование довольно мелкие и расположено под диафрагмой - эта области часто плохо видна по УЗИ, поэтому, вполне возможно, что оно было и раньше, просто его не увидели; хотя не всегда гемангиомы врождённые. По характеристикам образование доброкачественное, в плане дообследования достаточно выполнить КТ брюшной полости с контрастированием.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
По описанию образования - данные за гемангиому печени.
Любые впервые выявленные образования по УЗИ ОБП необходимо перепроверять методом КТ или МРТ ОБП с контрастированием.
ОАК у Вас спокойный, есть повышение эозинофилов и лимфоцитов в относительном значении (%), что не является диагностически важным, главное, что абсолютные значения у Вас в норме.
В плане дообследования рекомендую досдать АФП (альфафетопротеин), IgG к эхинококку.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, по описанию образование доброкачественное, После того, как на узи находят подобные образования, их рекомендуют перепроверить на мрт или кт с контрастом, хотя бы однократно. При подтверждении доброкачественного образования далее делают узи 1 раз в 6-12 месяцев
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Гемангиома - это доброкачественное образование, нуждается в контроле через 6 месяцев. При отсутствии отрицательной динамики роста - контроль 1 раз в год. Анализы без значимой патологии. Повода для беспокойства нет.